Что изменилось в обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
02.10.2023


С 1 сентября изменились правила предоставления услуг газоснабжения, а также обслуживания ВДГО и ВКГО. С кем нужно заключать договор о ремонте газового оборудования и кто проверяет его надлежащее содержание, узнавайте из нашей статьи.  

Кто занимается техобслуживанием ВДГО и ВКГО?

С 1 сентября техобслуживание и ремонт газового оборудования в зоне ответственности газораспределительных организаций. Это компании, которые транспортируют газ до соединения сети газораспределения с газопроводом, находящемся в составе ВДГО.

С другой стороны, Минстрой РФ считает, что Правила пользования газом №410 не устанавливают для газораспределительных компаний исключительного права заниматься ремонтом и техобслуживанием газового оборудования.

Кто должен заключить прямой договор с газоснабжающей организацией?

Все многоквартирные дома, в которых есть газ. Причем решения общего собрания для этого не нужно.

Поставщик газа может запрашивать у потребителя копию договора о техобслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО. Если документа нет, подача газа может быть приостановлена.

С кем УК/ТСЖ/ЖСК заключать договор о техобслуживании и ремонте ВДГО?

Управляющие компании, товарищества и кооперативы с 1 сентября следует заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования только со специализированной организацией. Она должна быть наделена исключительным правом на занятие указанной деятельностью.

Обратите внимание, что соответствующую обязанность необходимо отразить в договоре управления или уставе. Изменения следует внести до 30 ноября этого года.

Если вы заключили договор на техобслуживание ВДГО до 1 сентября 2023 года, у вас есть 4 месяца (до 1 января 2024 года), чтобы привести его в соответствие с новыми требованиями.

С кем собственникам заключать договор о техобслуживании и ремонте ВКГО?

Владельцы помещений также должны заключить договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией. Сделать это можно как самостоятельно, так и коллективно. В последнем случае на общем собрании необходимо выбрать уполномоченное лицо, которое от имени всех собственников заключит договор.

А что, если договор на ремонт ВКГО заключен до 1 сентября? Тогда он будет действовать до прекращения или расторжения. Но к 1 января 2024 года все собственники должны перейти на договор со специализированной газовой организацией.

Обратите внимание, что в МКД обслуживанием ВДГО и ВКГО должна заниматься одна компания. Это требование распространяется на все регионы, кроме Москвы.

Как рассчитывается плата за ремонт и техобслуживание ВДГО и ВКГО?

Начислением платы специализированная организация занимается самостоятельно. В расчетах опирается на методики Минстороя России.

Кто проверяет надлежащее содержание ВДГО и ВКГО?

Этим занимается ГЖН. Надзорный орган смотрит за выполнением правовых требований по эксплуатации газового оборудования. Кроме того, Госжилинспекция проверяет состояние общедомовых вентиляционных и дымовых каналов.

Вы и сами понимаете, как важно выполнить все требования законодательства относительно обслуживания ВДГО и ВКГО. К тому же, напомним: проверка дымовых и вентиляционных каналов – лицензионное требование к управляющей компании. Делать это необходимо как минимум 3 раза в год. Лучший способ пройти проверки надзорных органов – работать без нарушений. Поэтому, если вам что-то неясно или есть сомнения, уточните у наших юристов на консультации. Записывайтесь на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте.

Эксперт

Юрист

  416-40-50 (добавочный 202)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!