Что грозит ТСН за установление своих штрафов?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
17.10.2023

В прошлой статье мы разбирались, могут ли ТСН устанавливать свои штрафы. Например, за превышение скорости в коттеджном поселке или за слишком шумное поведение. Мы выяснили, что в полномочия товарищества введение штрафных санкций не входит. Иными словами – это незаконно.

Сегодня узнаем, какое наказание грозит ТСН за установление штрафов. Читайте и будьте в курсе.

Какая ответственность ждет ТСН за введение своих штрафов?

В законе установление своих штрафов трактуется как самоуправство. Ответственность прописана в ст. 19.1 КоАП РФ.

Итак, за самоуправство предусмотрено предупреждение или следующие штрафы:

- для граждан от 100 до 300 рублей;
- для должностных лиц – от 300 до 500 рублей.

Указанное наказание применяется при условии, если гражданам или юридическим лицам не причинен существенный вред.

Кроме административной ответственности, ТСН грозит еще и признание решений собрания, где обсуждался вопрос о штрафах, недействительными.

Как видите, суммы наказания за введение своих штрафов для ТСН небольшие. Но согласитесь, мало приятного иметь проблемы с проверяющими органами. Сколько сил и переживаний будет потрачено на это. Поэтому лучше сразу избежать таких сложностей и не нарушать закон. Если есть сомнения, правильно ли вы что-то делаете, обратитесь к юристам ЮК «Корпорация». Мы уже несколько лет работает с коттеджными поселками по всей России. О том, как проходят консультации, смотрите здесь.

Если у вас есть вопросы по деятельности ТСН в коттеджных поселках, задайте их нашим юристам. 12 лет мы работаем только в Жилищном праве, постоянно повышаем свою квалификацию и выступаем экспертами в различных СМИ по юридическим вопросам. Таким образом, вы можете быть уверены в нашей компетенции. Мы даем 100%-ную гарантию, что решим ваш вопрос грамотно.

Мы понимаем, что ТСН вводят штрафы в благих целях – чтобы порядка было больше. И все же, это незаконно. Поэтому, если вы установили санкции, необходимо их отменить как можно скорее. Если же вам уже поступило предписание или выписан штраф, или вы не знаете, что делать, обратитесь к нашим юристам. Записывайтесь на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте. 

P.S: В следующей статье продолжим разбираться в полномочиях ТСН в коттеджных поселках и расскажем, может ли товарищество вводить свои правила для собственников.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!