Запрет на пени для мобилизованных граждан

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
24.11.2022

Непростая ситуация в стране накладывает отпечаток на работу всех отраслей, в том числе и ЖКХ. Теперь с мобилизованных граждан и их семей нельзя взимать пени. Соответствующий закон уже принят. 

На какие услуги ЖКХ распространяется мораторий на пени и как изменилась процедура сбора документов для получения компенсации по взносам за капремонт, узнавайте из нашей статьи. 

С каких платежей нельзя взимать пени с мобилизованных? 

Закон №378-ФЗ запрещает взимать пени с мобилизованных. Он ступил в силу 7 октября и внес изменения в ст. 166, 169 ЖК РФ и №58-ФЗ. 

Если у гражданина, заключившего контракт на прохождение военной службы, образовались долги за жилищно-коммунальные услуги, начислять ему пени нельзя. То же самое касается и просрочки платежей за капремонт. 

Закон распространяется и на членов семей мобилизованных. Они также освобождаются от уплаты пеней. 

Как будут применяться на практике новые нормы? Ответ должен быть в ближайшее время, так как порядок освобождения от пеней мобилизованных должны утвердить власти региона. Ждем информации по данному вопросу. Как только она появится, мы вам сообщим. 

В настоящее время рассматривается законопроект, совсем освобождающий мобилизованных от оплаты услуг ЖКХ. Однако пока такой закон не принят. Мы также следим за ситуацией и будем держать вас в курсе изменений. 

Как оформить компенсацию за капремонт? 

Процедура стала проще для граждан старше 70 и 80 лет. Теперь, чтобы получить компенсацию по взносам за капитальный ремонт, не надо ходить по инстанциям и собирать документы. Всю информацию государственные органы должны получить в рамках межведомственного взаимодействия. Соответствующие поправки внесены в ч.2.1 ст. 169 ЖК РФ. 

Законодательство в области ЖКХ меняется стремительно. И это нормально, если не все законы понятны. Главное – вовремя разъяснить все неясные моменты. Это гарантия того, что вы не допустите ошибок в работе. Значит, защитите себя от штрафов и других разбирательств. Мы более 10 лет работаем в сфере Жилищного права и готовы ответить на все ваши вопросы, дать рекомендации, что делать в той или иной ситуации. Ждем вас на консультации. 

Что самое ценное в любой работе? Время и знания. Поэтому не теряйте времени и записывайтесь на юридическую консультацию, если у вас есть какие-либо вопросы по деятельности обслуживающей МКД компании. Звоните по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте. 

Эксперт

Юрист

  8 (831)416 40 50, +7-961-636-36-52
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!