Внимание! Проверки фасадов домов: как подготовиться?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
04.05.2022

Весной традиционно город приводят в порядок. Кроме субботников, устраиваются и проверки. Так, в Нижнем Новгороде администрация в лице Департамента жилья и инженерной инфраструктуры мониторит рекламу на фасадах. А ГЖИ рассылает обслуживающим МКД компаниям предостережения о ненадлежащем содержании дома.

Как подготовиться к проверке и что делать, если предостережение уже получено, читайте в статье.

Должны ли ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК следить за фасадами домов?

В соответствии с п. 10 Правил №491 общее имущество МКД должно содержаться так, чтобы обеспечить:

  • надежность и безопасность дома;
  • безопасность для жизни и здоровья граждан;
  • соблюдение прав собственников и иных лиц;
  • готовность инженерных сетей и коммуникаций для передачи ресурсов потребителям.

В Правилах №170 указаны требования по содержанию и обслуживанию многоквартирных домов. Так, небольшие разрушения облицовки, штукатурки, окраски, возникновение пятен и т.д. должны устраняться по мере выявления. Более серьезные повреждения балконов, карнизов, отделки стен необходимо приводить в порядок при проведении капитального ремонта. Таким образом, обязанность следить за надлежащим состоянием фасада прямо указана в законе.

Кроме того, следует устранять и неисправности водоотвода. Как только они обнаружены, сразу надо принимать меры. Поэтому обратите внимание на состояние водосточных труб, не требуют ли они ремонта.

Как подготовиться к проверке?

Как это ни банально, но лучший способ подготовиться к проверке – соблюдать все требования закона. В данном случае советуем вам осмотреть фасад дома и системы водоотведения. Посмотрите, все ли в порядке, какие есть повреждения. Если нужно, примите меры для устранения нарушений или ремонта.

Обязательно обратите внимание на рекламные объявления на деревьях, фасадах, других поверхностях около дома. Их необходимо убрать как можно быстрее. Иначе при проверке с вас потребуют это сделать.

При получении предписания от ГЖИ, необходимо устранить нарушения. Если в срок не будут выполнены меры, то ГЖИ вправе наложить штраф на должностное или на юридическое лицо.

Но если у вас есть сомнения в правомерности вынесенного предписания, обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация». Мы дадим правовую оценку вашей ситуации и рассмотрим перспективы дела. О нашей услуге по обжалованию штрафов читайте по ссылке.

Многие полагают, что оспорить предписание контролирующих органов невозможно. Это не так. Все могут совершать ошибки, в том числе и инспекции при проверке. В нашей практике много дел, когда мы доказывали суду неправомерность штрафа и его отменяли.

Если вы не согласные с предписанием инспекции, действуйте быстро. Законом установлены сроки, в которые можно обжаловать решение надзорного органа. У нас были случаи, когда ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК могли бы выиграть дело. Но сроки вышли и сделать что-то уже было невозможно. Поэтому не медлите: записывайте на консультацию по телефонам (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте


Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!