Внимание! Противопожарные проверки СНТ: как избежать штрафа?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
01.09.2021

В январе мы рассказывали об изменениях Правил противопожарного режима. Ничего удивительного, что летом, да еще и таким жарким, начались проверки. К тому же и штрафы надзорные органы выписывают максимальные, потому что сезон пожароопасный. Они могут достигать 400 000 рублей!

Вряд ли кому-то захочется расплачиваться так дорого за нарушения, поэтому важно их устранить как можно скорее. Что именно нужно сделать, чтобы подготовиться к противопожарной проверке и избежать штрафов, читайте в нашей статье.


Почему проходят противопожарные проверки?

В настоящее время проходят внеплановые проверки противопожарного режима. Их инициаторами чаще всего выступают… собственники участков. «Как же так, ведь в случае штрафа платить придется из общих денег всех садоводов?» - справедливо заметят многие. Это так, но собственник, который обращается с жалобой для проверки, как правило, об этом не знает. К тому же им нередко движет личная обида на председателя СНТ. Вы и сами знаете, что угодить всем трудно и всегда найдутся недовольные садоводы.

Фактически собственник, желающий отомстить председателю или наказать его с помощью проверки противопожарного режима, наказывает и сам себя в том числе.

Еще одна неприятная новость: в связи с пожароопасным сезоном предупреждения сейчас практически не применяют. При выявлении нарушений сразу переходят к штрафам, причем максимальным - по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ. Для юридических лиц они составляют от 200 000 до 400 000 рублей!

Как подготовиться к проверке противопожарной безопасности?

Лучший способ избежать наказания – не допускать нарушений. Мы подготовили перечень того, что инспектор проверит совершенно точно:
 
  • Дороги и подъезды к зданиям, различным строениям, складам, пожарным лестницам, резервуарам, водоемам должны быть в надлежащем состоянии;
  • Нельзя, чтобы стоянки, предназначенные для пожарной техники, были заняты автомобилями садоводов. То же касается площадок для забора воды и разворотов;
  • Проезды для пожарной техники должны быть открытыми. Проверьте, не перекрыты ли они чем-либо, в том числе крупными деревьями;
  • Если у вас установлены шлагбаумы, раздвижные ворота и иные ограждения, необходимо, чтобы они обеспечили беспрепятственный проезд специальной техники в случае пожара;
  • Не забудьте вывесить схемы с обозначением въездов, подъездов, пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения.
Рекомендуем вам проверить все вышеперечисленное и устранить нарушения, если они имеются.
Кроме того, садоводам (как и всем остальным физическим лицам) нельзя препятствовать работе пожарных, в том числе в пути следования спецтехники.

Как видите, к проверке подготовиться не так уж просто. Нужно много всего учесть, постоянно следить за порядком и оформить необходимые документы должным образом. Если у вас сеть вопросы и сомнения, обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация». В своей практики мы помогли многим товариществам в подготовке к проверкам, которые они успешно прошли. Об услуге читайте здесь.
Запишитесь на консультацию юриста

Не стоит думать, что проверки противопожарного режима устраиваются только в садоводческих товариществах. Не менее охотно инспекторы проводят осмотр коттеджных поселков – ТСН. Более того, такие товарищества более привлекательны с точки зрения финансовой обеспеченности, чем старенькие полузаброшенные дачи. А значит и на наложение штрафов надзорный орган скупиться не будет. Поэтому – готовьтесь, готовьтесь и еще раз готовьтесь. А идеально подготовиться к визиту инспектора, чтобы не возникло никаких нареканий, вам помогут юристы ЮК «Корпорация».Мы уже более 10 лет взаимодействуем с надзорными органами и знаем все их требования и возможные «подводные камни», с которыми можно столкнуться. 
 
Понятно, что нарушение лучше устранить до проверки, чем потом разбираться с последствиями. Но что делать, если проверка была и предписание уже вынесено? Спокойно! Главное, не паниковать! Записывайтесь на консультацию к юристам ЮК «Корпорация» по телефону 8 (831) 416-40-50 или через форму на сайте. Наши специалисты оценят ситуацию, дадут прогнозы ее развития и возможность оспаривания в суде.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!