Внеплановые проверки ГИС ЖКХ

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
12.04.2021
За окном середина весны, погода чаще балует нас прекрасными днями, но для председателей ТСЖ/ЖСК/ЖК и директоров УК – не время расслабляться. Среди прочих дел нужно найти время для проверки размещенной в ГИС ЖКХ информации. Тем более, что проверки уже начались.

Кроме того, в письме от 22.03.2021 № МХ-П16-3531 на имя главы Минстроя РФ и высших должностных лиц субъектов РФ указано, чтобы органы Госжилнадзора с 23 марта и до конца весны внепланово проверили сведения, которые обязаны размещать в ГИС ЖКХ управляющие организации. С 30 марта Минстрой РФ обязан еженедельно представлять в Правительство РФ доклад о том, как идёт исполнение этого поручения в регионах.

Как показывает практика, штрафов выписывается очень много, поэтому лучше заранее как следует все проверить. Готовы узнать, как подготовиться к проверке, на что обратить внимание, чтобы избежать проблем с ГЖИ? Тогда читайте статью до конца.  


Что проверяет Госжилинспекция в ГИС ЖКХ?

Вы прекрасно знаете, что в ГИС ЖКХ необходимо регулярно не только публиковать информацию, но и проверять ее актуальность и полноту раскрытия. За 1 квартал обслуживающие МКД компании уже должны были отчитаться. По традиции сразу начались проверки размещенных сведений.

На ресурсе выкладывается разноплановая информация, касающиеся
- финансово-хозяйственной деятельности;
- годовой отчетности;
- сметы на предшествующий год;
- протокола об утверждении ставки;
- иных документов.


Ответственность за неразмещение информации в ГИС ЖКХ?

Хотя ст.13.19.2 КоАП предлагает за первичное нарушение предупреждение или штраф, чаще всего инспекция выбирает последний вариант. С должностных лиц взимается от 5 000 до 10 000 рублей. Повторное нарушение совершенно точно обернется штрафом в сумму от 15 000 до 20 000 рублей.

Обращаем ваше внимание, что наказания коснутся не только тех, кто совсем не разместил данные в системе. Если информация раскрыта не в полном объеме или утратила актуальность, итогом станет штраф.


Как подготовиться к проверке раскрытия информации в ГИС ЖКХ?

Инспекция достаточно въедливо и внимательно изучает данные, поэтому проверьте, все ли вы указали в системе. Ведь, согласитесь, не хочется, чтобы ошибка вылилась в денежные траты и волнения?

Давайте начистоту: процесс размещения отчетности в ГИС ЖКХ небыстрый, причем надо не просто заполнить поля, но внести верные сведения. Другие обязанности председателя товарищества или кооператива никто не отменял. И они также требуют срочности. Юристы компании «Корпорация» готовы прийти вам на помощь. Мы разместим информацию на сайте ГИС ЖКХ грамотно и оперативно. Подробности об услуге здесь.

Многие ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК, решив перейти на прямые договоры, не отражают данный факт в системе. Это нарушение! Необходимо разместить в ГИС ЖКХ протокол и бюллетени собственников. Указанное требование разъяснено в Письме Минстроя от 19 февраля 2020 г. N 4711-ОГ/04. Существует еще много норм, которые нужно учесть при заполнении данных в ГИС ЖКХ. Законодательство динамично меняется, и, чтобы без ошибок раскрыть информацию, следует быть в курсе изменений. Если у вас есть сомнения или вопросы, лучше доверить внесение сведений в систему профессионалам – юристам «Корпорации».

Наши юристы не только заполнят необходимые поля, но и проведут анализ на актуальность сведений и полноту их отражения на сайте. Мы начали работать в ГИС ЖКХ с момента появления системы и выложили сотни отчетностей, поэтому прекрасно разбираемся во всех нюансах.

Мы гарантируем результат: своевременно и грамотно размещенная информация без нареканий со стороны проверяющих инстанций. Хотите узнать больше об услуге, чтобы не иметь неприятностей с надзорными органами? Тогда нажимайте на ссылку  и знакомьтесь с подробностями. Записывайтесь на консультацию по телефону 8 (831) 416–40–50 или оставляйте заявку на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!