Внеочередное собрание: надо ли ждать председателя СНТ?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
31.10.2021

Организация собрания сравнима с ремонтом в доме: много хлопот и времени. А проведение внеочередного собрания порой требует еще больше усилий. Тем более неясно, надо ли инициаторам ждать председателя СНТ, чтобы он организовал заседание. Ведь, если это так, то и без того длительная процедура становится еще более больше. Да и вообще собрания может не случиться, если председатель не захочет его проводить.

Обязательно ли участие председателя СНТ в собрании и нужно ли инициаторам ждать его ответа на уведомление? Давайте разберемся. 

Кто может быть инициатором внеочередного собрания СНТ?

Для начала вспомним, кто может инициировать внеочередное собрание. Список лиц обозначен в ч. 7 и ч. 9 ст. 17 ФЗ №217-ФЗ:

  • правление товарищества;
  • ревизионная комиссия (ревизор);
  • члены товарищества в количестве более, чем 1/5 членов СНТ.

Требование о проведении собрания можно вручить председателю лично. Или направить его заказным письмом с уведомлением председателю или в правление товарищества. Нормы закреплены в ч. 9 указанного закона.  

Запишитесь на консультацию юриста

Обязаны ли инициаторы собрания ждать председателя СНТ для проведения заседания?

На этот счет существует два противоположных взгляда. Многие садоводы считают, что инициаторы собрания должны ждать, пока председатель или правление по их требованию проведут заседание самостоятельно. Конечно, с заявленными ими вопросами и кандидатурами. Более того, есть мнение, что собрание без участия председателя легко обжаловать. Такую точку зрения поддерживают даже некоторые юристы.

Однако дождаться, пока председатель или правление отреагируют и проведут собрание, не всегда получается. И многие вопросы так и остаются нерешенными. Понятно, что просто так собирать заседание никто не будет. Значит, накопились действительно важные и срочные вопросы. Нетрудно догадаться, сколько неудобств влечет указанная выше трактовка закона.

Есть и другое мнение, с которым согласны и юристы ЮК «Корпорация». Буквальное значение ч.9 ст.17 ФЗ №217-ФЗ не запрещает проводить инициаторам собственное собрание без председателя. Это попросту нарушало бы права членов товарищества на участие в руководстве деятельности товарищества. Напомним, что общее собрание - высший орган товарищества. 

Таким образом, 217-ФЗ не обязывает инициаторов собрания ждать месяц до решения председателя о том будет он проводить собрание по их повестке или нет. Правление, ⅕ членов СНТ или ревизор могут организовать заседание самостоятельно. Направление требований председателю или правлению носит, скорее, уведомительный характер

 Что делать, если вам нужно провести внеочередное собрание СНТ?

Прежде всего, надо грамотно инициировать собрание и уведомить председателя садоводства. И начинать активную подготовку: оформлять документы, повестку, известить членов СНТ и т.д. Еще раз повторимся: ждать ответа председателя необязательно. И без него собрание будет законным. И отсутствие председателя – не повод для обжалования решений, которые примут садоводы. Юристы ЮК «Корпорация» помогут вам с проведением внеочередного собрания СНТ. О наших услугах можно почитать здесь.

Назрели срочные вопросы по деятельности садоводческого товарищества? Председатель не реагирует на требование о проведении внеочередного собрания? Откладывать решения больше невозможно? Тогда обращайтесь к нашим юристам! Мы уже более 10 лет занимаемся проведением собраний, знаем все нюансы их организации, в том числе и внеочередных заседаний. Ни одно собрание, подготовленное юристами ЮК «Корпорация» не было оспорено! Подробности о том, как мы готовим собрания СНТ, смотрите по ссылке.

Если у вас остались сомнения по поводу организации внеочередного собрания без участия председателя, записывайтесь на консультацию к нашим юристам. Мы ответим на ваши вопросы и объясним непонятные моменты. Лучше разрешить все неясности заранее, чтобы проводить собрание осознанно, соблюдая нормы закона.

 Консультация бесплатная. Записаться на нее можно по телефону 8 (800) 600-07-80 или через форму на сайте. 

Эксперт

Юрист

  8 (831)416 40 50, +7-961-636-36-52
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!