Услуги консьержа в многоквартирном доме: должны ли платить собственники нежилых помещений?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
05.05.2023

Во многих МКД работают консьержи. Они следят за порядком, не пропускают посторонних и выполняют другие функции. Как правило, их услуги оплачивают владельцы квартир.

А должны ли платить консьержам собственники нежилых помещений? Давайте разберемся.

Как нанять консьержа?

Как вы знаете, есть минимальный перечень услуг и работ по обслуживанию и содержанию дома. Его утверждают на общем собрании собственники. Также они решают вопросы по размеру финансирования, условиях выполнения работ и т.д.

Услуга консьержа в доме – дополнительная, то есть не входит в минимальный перечень. Однако пользоваться ей никто не запрещает. Владельцы помещений могут проголосовать на собрании и принять соответствующее решение.

Как происходит оплата услуг консьержа в многоквартирном доме?

Понятно, что собственники квартир должны оплачивать услуги консьержа, если приняли такое решение на собрании. А как быть с владельцами нежилых помещений? Должны ли они платить?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к свежей судебной практике. Итак, ситуация следующая: собственники на общем собрании проголосовали за услуги консьержа и установили ежемесячный взнос на их оплату. Пост был утвержден на 1-ом этаже дома, где консьерж и приступил к работе.

Жильцы платили за услуги консьержа, а собственник нежилых помещений – нет. Тогда управляющая компания обратилась в суд.

Ответчик указал на то, что он услугами консьержа не пользуется. Дело в том, что вход в нежилые помещения отдельный и не сообщается с жилой частью дома. Соответственно, и платить ему не за что.

Однако суд опроверг такой довод. Он сослался на п. 12 постановления Пленума ВФ РФ от 27.06.2017 N 22. Норма гласит, что неважно, пользуется собственник услугами или нет. Он обязан вносить плату за содержание и ремонт общего имущества. Услуги консьержа утверждены на собрании в виде недифференцированной платы. Значит, ответчик должен их оплачивать.

Остались вопросы? Задайте их юристам ЮК «Корпорация» на консультации.


Услуги консьержа в многоквартирном доме: как отказаться?

Сделать это можно только по решению общего собрания.

В вашем доме есть собственники, которые не платят за услуги консьержа? Обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация». Мы поможем вам взыскать долги. Причем не имеет значения, пользуются владельцы помещений этими услугами или нет. Подробнее о том, как мы работаем с должниками, смотрите здесь

Работу с неплательщиками лучше не откладывать. Помните про срок исковой давности. Он составляет три года. Это значит, что только за указанный период можно взыскать долги. Поэтому действовать оперативно – в ваших же интересах. А мы готовы оказать вам юридическую поддержку, начиная от взаимодействия с должником и заканчивая работой с приставами. Об услуге читайте по ссылке

За 12 лет практики мы вернули миллионы рублей задолженностей многим обслуживающим МКД компаниям. Поможем и вам. Записывайте на консультацию по телефону 8 (800) 600-07-80 или закажите обратный звонок на сайте. 

P.S: В следующей статье расскажем, может ли быть один земельный участок у жилищного комплекса.

Эксперт

Директор

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 200)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!