Участки с временным статусом: лишатся ли их собственники?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
08.03.2022

Многие садоводы, у которых не до конца зарегистрированы участки, обеспокоены тем, что их землю могут изъять. Информация на этот счет в сети очень противоречивая. Отсюда – множество вопросов.

Мы решили прояснить ситуацию и объяснить, что грозит владельцам участков с временным статусом. Читайте статью, чтобы узнать, как проверить статус своего участка и что делать, если он временный.

Статус участка «временный» - что это значит?

Для начала давайте разберемся в терминологии. Что означает статус «временный»? Участки получали его с 2008 года, если они ставились на кадастровый учет, но не проходили до конца процедуру регистрации. Через 5 лет статус объекта менялся на «аннулированный». Запись в ЕГРН о таком «недооформленном» участке попадала в разряд архивной. Но владелец участка по-прежнему вправе зарегистрировать собственность.

Какие изменения с марта 2022 года?

Как мы уже сказали выше, статус «временный» действовал в течение 5 лет. В 2017 году он перестал присваиваться. Соответственно, в марте 2022 года просто не останется участков с подобным статусом. Все недозарегистрированные участки получают статус «архивных».

Но это не означает, что государство будет их изымать. Для этого требуются серьезные причины. Например, если будет доказано, что земля использовалась не по назначению или допущены еще какие-то грубые нарушения.

Существуют еще участки со статусом «ранее учтенные». Это участки, права на которые возникли до вступления в силу закона от 21 июля 1997 г. "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Они признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.

Как проверить статус своего участка?

Мы рекомендуем садоводам проверить, завершена ли регистрация на их участки. Сделать это можно, получив выписку из ЕГРН. Обратите внимание на строку «Статус записи об объекте недвижимости». В ней могут быть указаны следующие статусы:

  • «Учтенные»: права зарегистрированы, ничего делать не нужно;
  • «Ранее учтенные»: проверьте, прошел ли участок процедуру межевания и обозначены ли его границы на Публичной кадастровой карте;
  • «Временные»: регистрация не завершена. В этом случае необходимо как можно скорее подготовить документы и оформить право собственности. Юристы ЮК «Корпорация» могут помочь вам в этом. 
Запишитесь на консультацию юриста


Если в вашем СНТ есть садоводы, которые нуждаются в помощи в оформлении права собственности на участок, дайте им наши контакты. Мы понимаем, что самостоятельно сложно разобраться в обилии документов и юридических тонкостей. Мы уже более 10 лет работаем в Жилищном праве и знаем все нюансы законодательства. Мы гарантируем, что оформим право собственности на участок грамотно. Записывайте на консультацию по телефону (831) 416-40-50 или через сайт. 

Если вы обнаружили временный статус своего участка, не стоит паниковать. Лучше всего – оформить право собственности как можно скорее. И первый шаг – записаться на консультацию. Мы обсудим вашу ситуацию и объясним, что нужно делать. Подробности о консультации узнавайте здесь.

P.S. С какими сложностями при регистрации права собственности на участки приходилось сталкиваться вам? Рассказывайте об этом по ссылке, а на самые интересные вопросы мы ответим в наших статьях.  

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!