Три ошибки истца при обжаловании собрания: как выиграть суд?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
25.05.2021

Обжалование собрания, иск, судебное разбирательство - неприятные слова для председателя любого ТСЖ. Невозможно передать словами, как обидно, когда столько трудов тратится на проведение собрания, а какой-нибудь недовольный собственник пытается оспорить принятые решения. Откуда в такой ситуации брать силы и мотивацию что-то делать дальше? Но не спешите отчаиваться – жалобщики нередко допускают ошибки, на которых их можно «подловить» и расположить суд на свою сторону.

Сразу скажем, что быстро закрыть дело и указать суду на несостоятельность доводов и аргументов истца-собственника – целое искусство. И под силу оно только профессиональным юристам. Мы подготовили для вас перечень наиболее распространенных ошибок истцов, пытающихся обжаловать решения общего собрания. Рассмотрим их на примере одного из дел, выигранного юристами ЮК «Корпорация». Обязательно познакомьтесь с ошибками, чтобы быть во всеоружии, если случится отстаивать решения собрания в суде. Тем более статья будет полезна тем, кто уже защищает интересы своего ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК в суде.

Принять нельзя обжаловать

В ЮК «Корпорация» обратилось ТСЖ «N», чьи собрания за последние два года стали предметом обжалования в суде. Председатель принес нашим юристам иск от собственника. Он требовал признать недействительными результаты двух ежегодных собраний – от 2019 и 2020 года. К сожалению, ситуация вполне типичная и нередкая.

А теперь рассмотрим ошибки, допущенные жалобщиком. А главное – узнаем, как на них реагировать, чтобы обернуть дело в свою пользу.

Ошибка истца №1: «Два зайца одним процессом»

Жалобщик пытался одним иском «убить двух зайцев» - обжаловать сразу два протокола одним процессом. Не вышло: суд разделил дело на два производства, посчитав, что предмет спора разный. Раз обжалуется два протокола, необходимо проверять правомерность проведения каждого собрания, значит и иска должно быть два.

Это было на руку ТСЖ, поскольку на момент подачи иска срок обжалования результатов собрания 2019 года истек. В итоге суд в одно заседание по ходатайству юристов о применении сроков исковой давности, отказал в удовлетворении иска.

Поэтому, прежде чем хвататься за голову и искать все бюллетени к стародавним протоколам, критично отнеситесь к иску: может быть сроки обжалования вашего протокола уже истекли?

Ошибка истца №2: «Много слов и много шума = результат»

Истец подавал позицию за позицией, ходатайство за ходатайством, старательно откладывая процесс. Жалобщик пытался привлечь лиц, не имеющих никакого отношения к делу. ТСЖ с помощью юристов шаг за шагом уверенно отвечало на беспочвенные аргументы истца, внося ясность в то, как на самом деле выглядит ситуация. В итоге в решении суда фактически были скопированы выдержки из письменных позиций ТСЖ, отражающих аргументы истца.

Поэтому, обратите внимание, готовят ли ваши юристы письменные доводы, опровергающие заявления ответчиков. Или приходят в суд без подготовки? Что сможет пересмотреть судья и за что «зацепится его глаз» в материалах дела, когда один на один с материалами в совещательной комнате он будет принимать решения в вашу пользу или пользу оппонентов?

Ошибка истца №3: «Чтобы победить, можно и блефовать»

Среди великого множества ходатайств истца было и «о подложности доказательств». Заявив об этом, собственник-жалобщик еще добавил ходатайство о почерковедческой экспертизе в отношении подписи бюллетеней. Юристам ЮК «Корпорация» удалось убедить суд в том, что необходимости в проведении экспертизы нет. Суд в ходатайстве отказал. Давайте предположим, если было бы иначе. Допустим, прошла экспертиза и установила, что подписи в бюллетенях соответствуют образцам почерка жителей, что они действительны. Тогда у ТСЖ были бы все основания заявить о клевете представителя оппонента. А этом случае, он понес бы ответственность в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Делаем вывод: не следует торопиться в суде кричать о подложности. Это может сыграть не в вашу пользу.

Итоги дела: успех зависит от профессионализма юристов

И напоследок немного математики: рассмотрено 2 дела, всего 4 месяца судов и лишь 3 описанные выше ошибки заявителя, обернувшиеся для него не только отрицательным результатом, но и взысканием судебных расходов.

Как видите, работа по обжалованию результатов собрания содержит в себе множество нюансов. Предусмотреть их могут даже не все юристы, что говорить о людях, не имеющих должного опыта участия в судебных процессах по теме ЖКХ.

Поэтому, выбирая адвоката для участия в подобных процессах, поинтересуйтесь его опытом, делами, который он вел, нюансами судебных разбирательств. Поверьте, даже если вас только назначили председателем, вы сможете сложить мнение о компетентности юриста перед вами.

Наши юристы специализируются именно на теме жилищно-коммунального хозяйства, регулярно участвуют в собраниях и судебных заседаниях по обжалованию собраний, поэтому нам легко говорить о своих делах, о тонкостях судебной практики в области ЖКХ. Подробнее об этом можно узнать по ссылке. А вы уже защищали ваши собрания с нами? По крайней мере, вы можете записаться на консультацию и узнать о перспективах своего дела. Звоните по телефону (831) 416–40–50 или оставляйте заявку на сайте.

В любом случае помощь юристов в противостоянии с истцом, оспаривающим решение собрания, просто необходима. Будьте готовы, что собственники-жалобщики будут предъявлять всевозможные ходатайства и заявления, чтобы затянуть судебный процесс. Вы уверены в своих силах, сможете дать грамотный отпор? Мы – да. Смотрите подробности о том, как мы ведем дела по оспариванию собраний здесь, и обращайтесь к нам за помощью.

Некоторые председатели ТСЖ/ЖСК/ЖК не пользуются услугами юристов из-за финансового аспекта. Да, юридическая помощь – это кропотливая и сложная работа и она требует платы (как и любая другая работа). Но посудите сами: судебные издержки ложатся на проигравшую сторону. А у команды юристов «Корпорации» процент выигранных дел – более 90%! К тому же подумайте, что лежит на кону: если решения не устоят в суде, нужно будет снова проводить собрание и решать те же самые вопросы. Стоит ли так рисковать? Возможно, проще изначально обратиться к грамотным юристам и выиграть дело? Тогда помощь наших юристов вам пригодится! 

Знакомьтесь с услугой по оспариванию собраний здесь и записывайтесь на консультацию, чтобы отстоять решение собрания


Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!