Страховые взносы с вознаграждения председателя СНТ: платить или не платить?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
15.08.2021

Как известно, председатель СНТ получает вознаграждение. Как правило, суммы за большой и ответственный труд, весьма скромные. Но облагаются ли они налогами? На этот счет много мнений и разногласий. Давайте разберемся в данном вопросе, опираясь на свежую судебную практику. Читайте статью до конца, чтобы узнать, нужно ли председателю СНТ делать страховые отчисления.

Зарплата или вознаграждение председателя?


Что же все-таки получает председатель СНТ? На эту тему велось немало споров. Но все же было установлено: поскольку трудовой договор с председателем СНТ не заключается, то он получает не зарплату, а вознаграждение.

Выплаты обладают его признаками:
- производятся систематически
- имеют возмездный характер
- подтверждены документально.

Облагается ли вознаграждение страховыми выплатами?


Обязанностей у председателя СНТ хватит на троих: проверки, работа с заброшенными участками, подготовка отчетностей, проведение собраний. А вот получает он, как мы уже заметили выше, да и вы и сами прекрасно знаете, немного.

Неужели и эти небольшие деньги облагаются налогом? Увы, но да. Платить страховые взносы со своего вознаграждения председатель обязан. К такому выводу пришел ВС РФ в отношении председателя ТСЖ. Учитывая схожую организационно-правовую базу жилищного и садоводческого товарищества, вывод справедлив и для СНТ.

Суд постановил, что деятельность председателя является трудовой вне зависимости от факта заключения трудового договора. Выплаты имеют признаки дохода, получаемого за оказание услуг. А с дохода необходимо делать страховые отчисления.
Поэтому, если вы не выплачиваете страховые взносы со своего вознаграждения, это является нарушением, которое необходимо исправить. Иначе ФСС предъявит претензии и наложит штраф.

Обязанностей у председателя СНТ столько, что иногда кажется, все успеть невозможно. К тому же, надо разбираться во всех нюансах законодательства, как например, с отчислением страховых взносов. Добавьте к этому постоянные поправки, которые также надо изучить. Получается, нужны какие-то суперспособности, чтобы все учесть и выполнить. Не все так страшно! Воспользуйтесь услугой юристов ЮК «Корпорация» по полному юридическому сопровождению деятельности СНТ, чтобы работа стала приятной и спокойной. Подробнее об этом читайте здесь.
 
Мы знаем, что каждый день председатель СНТ сталкивается со множеством юридических вопросов, начиная от того, платить ли налоги со своего вознаграждения и заканчивая судебными разбирательствами с РСО. Понимая всю сложность вашей работы, мы предлагаем комплексную помощь, начиная от консультаций и заканчивая представительством в суде и работе с должниками. Все хлопоты мы берем на себя и гарантируем грамотную поддержку и лучший результат. Интересно? Тогда узнавайте подробности по телефону 8 (800) 600-07-80 или закажите звонок через сайт.

Некоторые СНТ отказываются от юридической поддержки, потому что за нее надо платить. Да, это так. Любая работа стоит денег. Но посудите сами, что вы получаете: грамотные ответы на свои вопросы от ведущих юристов в сфере права ЖКХ, подготовку документов, взаимодействие с проверяющими инстанциями, не только представительство в суде, но и последующую работу с приставами и др. Просто посчитайте, во сколько обойдется каждая услуга в отдельности. Накладно, правда? А мы предлагаем полную юридическую поддержку – все в одном месте по приемлемой цене. Здесь вы сможете найти подробную информацию.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!