Собственник препятствует ремонту общего имущества: что делать?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
09.02.2023

С необходимостью ремонта инженерных сетей и коммуникаций обслуживающие МКД компании сталкиваются постоянно. Если общее имущество находится в подвале, на чердаке, подъезде, все понятно: сотрудники проводят необходимые работы. Но как быть, если доступ к сетям возможен только через квартиру собственника? К нам часто обращаются ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК с таким вопросом. 

  Вы прекрасно понимаете, что собственник редко с распростёртыми объятьями встречает сотрудников обслуживающей МКД компании. С другой стороны, бездействовать тоже нельзя. Ремонт нужен для нормального функционирования дома. Да и надзорные органы привлекут к ответственности при выявлении нарушения. Получается какой-то замкнутый круг. Но давайте не будем отчаиваться - проблему можно решить. Как именно, читайте в статье.


Что делать, если сети, требующие ремонта, находятся в квартире собственника?

В этом случае можно попробовать договориться с собственником. Однако впустить ремонтников к себе домой согласиться далеко не каждый. Решение подобных ситуаций мирным путём - идеальный вариант. Но в жизни так происходит редко.

Что делать, если собственник препятствует проведению ремонта сетей МКД?

К сожалению, чаще собственники не желают, чтобы в их квартирах проводились какие-либо работы. Конечно, их понять можно: в результате ремонта могут быть повреждены стены, придется убирать мебель и терпеть иные неудобства. Но мы все понимаем: без острой необходимости работники ТСЖ не придут в квартиру. Для наглядности рассмотрим решение проблемы с ремонтом общего имущества в помещении собственника на примере выигранного юристами "Корпорации" дела. 

В квартире не работала вентиляция в связи с завалом, образовавшимся в вентиляционной шахте. Дом газифицированный, и отсутствие вытяжки угрожает жизни и здоровью граждан, нарушаются санитарные и пожарные нормы. Решить проблему по прочистке вентканала возможно было только из одной квартиры, собственница которой не впускала работников ТСЖ для проведения работ.

Товарищество обратилось к нашим юристам. В результате было получено судебное решение о допуске к общему имуществу, находящемуся в квартире собственника. Суд принял сторону ТСЖ и обязал собственника квартиры обеспечить доступ к вентканалу. 

Таким образом, если вам необходимо провести работы, а собственник не пускает, можно обратиться в суд. Более того - это необходимо сделать, потому что в противном случае при проверке прокуратуры или ГЖИ, вам выдадут предписание по поводу бездействия. А при обращении в суд вы выполните все возможное со своей стороны. То есть суд нужен, чтобы, прежде всего, обезопасить себя.

Юристы "Корпорации" готовы помочь вам решить подобные проблемы. Подробности об услугах смотрите по ссылке.

Запишитесь на консультацию юриста

Не стоит думать, что при возникновении ситуации, когда надо получить доступ к общему имуществу, расположенному в квартире собственника, суд всегда встанет на сторону ТСЖ. Следует грамотно донести свою позицию и обосновать важность ремонта. Судебное разбирательство всегда сопряжено с рисками, поэтому лучше доверить это дело адвокату. Юристы ЮК «Корпорация» знают все тонкости ведения подобных процессов и добьются самого благоприятного результата. Мы рекомендуем не затягивать с ремонтом сетей, расположенных в квартирах собственников. 

Повторимся: даже если вы встречаетесь сопротивление с их стороны, надо обращаться в суд. Принять всевозможные меры, чтобы осуществить ремонт - ваша обязанность. Ведь никому не хочется потом разбираться с прокуратурой или ГЖИ, правда? Чтобы этого избежать, проще обратиться в суд и получить соответствующее разрешение на доступ к сетям. Тем более, что все хлопоты, подготовку документов и иные юридические моменты мы возьмём на себя. Вам останется только получить судебное решение и работать спокойно. Узнавайте подробности о том, как мы помогаем решать судебные дела здесь.

Остались сомнения, стоит ли сотрудничать с ЮК «Корпорация»?

Это хорошо, что вы критично подходите к выбору юристов. Прежде, чем воспользоваться услугами той или иной компании, важно тщательно изучить ее работу. Тем более, когда речь идет о юридических услугах. Вы всегда можете познакомиться на нашем официальном сайте с отзывами о работе ЮК «Корпорация» от реальных клиентов. 

Листайте вниз главную страницу и читайте благодарности от клиентов, администраций и других организаций. 

Также переходите по этой ссылке и знакомьтесь с отзывами, которые актуализируются по мере поступления.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!