Собственник-должник скончался: с кого взыскать долги?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
06.11.2020

Взыскание долгов с собственников – пожалуй, одна из самых острых проблем для председателей ТСЖ/ЖСК/ЖК и директоров УК. Тем более, что сделать это с принятием новых правок становится все сложнее. Однако через суд все же можно добиться выплат.

Но что делать, если собственник скончался? Да, ситуация непростая. Но неужели можно распрощаться с теми деньгами, которые он был должен? С таким вопросом к нам обратились читатели. Давайте разберемся, можно ли взыскать долг умершего собственника, и кто обязан его оплатить?

Должник-собственник скончался. Кто заплатит?
Сразу можем вас успокоить, что возместить долги покойного собственника обязаны наследники. Коммунальные услуги были оказаны, а значит, за них нужно заплатить.

Оплата ЖКУ только после вступления в права наследования?
Нет. Ждать полгода, когда наследники вступят в права наследования не нужно. Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ наследники должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги со дня смерти наследодателя. И даже если в наследство они не вступили, все равно обязаны погасить долги умершего родственника.
Принявшие наследство лица, отвечают по долгам солидарно и оплачивают задолженность за ЖКУ, образовавшуюся на момент смерти собственника.

Собственник-должник умер. Как быть?
Еще раз подчеркнем, что впадать в отчаяние и тем более пускать ситуация на самотек не нужно. Ничто не потеряно – долги умершего собственника можно вернуть. И наша практика только подтверждает это. Мы провели не один десяток дел по взысканию долгов с наследников собственников, имевших задолженность. И все эти споры были выиграны. Оказавшись в подобной ситуации, ни в коем случае не опускайте руки, а обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация».  О том, как мы ведем работу по взысканию долгов за ЖКУ, читайте здесь.

Конечно, можно и самостоятельно отстаивать свои интересы в суде и возвращать задолженность. В этом случае придется как следует подготовиться, тщательно изучить законодательную базу, подготовить убедительные аргументы, выстроить грамотную стратегию. На это уйдет масса времени и сил, да и нервов придется потратить немало. Вряд ли для кого-то приятны судебные тяжбы. Или можно доверить весь процесс по возвращению ваших денег профессионалам. Наши юристы – профессионалы высокого уровня, с большим опытом работы, прекрасно знающие свое дело и умеющие отстаивать интересы своих клиентов. Ни что лучше не скажет о нас, чем множество выигранных дел. Мы помогли сотням ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК вернуть долги собственников, поможем и вам. 

Взыскивать пенни с должников в 2020 году запрещено, но суды никто не отменял. Но и с судами рекомендуем вам не затягивать, ведь уже с 1 января 2021 года подать заявление станет сложнее. Нужно будет указывать идентификаторы должника (ИНН/СНИЛС/паспортные данные). А где взять эти персональные данные пока остается неясным. Поэтому не исключено, что вернуть задолженность не получится просто из-за отсутствия данных на собственника. Обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация» по телефону 8 (831) 416-40-50 или оставляйте заявку на сайте. 
 
P.S С какими сложностями вам пришлось столкнуться в обслуживании многоквартирных домов? Расскажите об этом здесь. А мы подготовим статьи с ответами на самые интересные вопросы.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!