Собрание членов СНТ в эпоху цифровых технологий: главные изменения

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
27.11.2021

Цифровые технологии, наконец, коснулись и проведения собраний садоводов. Безусловно, это радостная новость, ведь нововведения помогут решить острую проблему кворума. Теперь для участия в очных заседаниях не нужно личное присутствие – можно посетить собрание виртуально. Да и привычные бумажные протоколы могут уйти в прошлое.

Читайте статью до конца, чтобы узнать о современных и более удобных способах участия в собраниях.

Очные заседания: онлайн и офлайн участие

Федеральный закон от 28.06.2021 № 225-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" значительно «осовременил» собрания членов СНТ, а также ТСЖ/ЖСК/ЖК.

Согласно поправкам, на очном собрании участники вправе находиться как физически, так и виртуально. Другими словами, онлайн или офлайн. Дистанционно садоводы могут присутствовать с помощью различных средств связи. При этом они также участвуют в обсуждении вопросов, высказывают свое мнение и т.д. Принятые в таких случаях решения называются «принятые путем голосования на очном заседании собрания».

Не путайте с заочным собранием, когда решения принимаются без непосредственного проведения заседания. Участники просто получают документы и голосуют (п. 1.1 ст. 181.2 ГК РФ).

Средства связи для участия в очном заседании: главные требования

Их всего два:

  1. Достоверная аутентификация участника;
  2. Возможность надлежащим образом выразить свою волю. Например, с помощью видеосвязи или голосового общения.

Место проведения собрания: особенности указания

Все зависит от того, как садоводы участвуют в заседании. Если все присутствуют виртуально, в протокол вносится только способ дистанционного участия. При «смешанном» формате необходимо указать и место, где физически находились некоторые садоводы, так и способ онлайн-участия членов СНТ.

Формат протокола собрания: бумажный или электронный

Не волнуйтесь: традиционные письменные протоколы с подписями не исчезают. Просто закон предлагает альтернативу: вместо привычного формата протокола можно использовать и другие варианты. Они должны быть предусмотрены законом, одобрены единогласно решением собрания или уставом СНТ.

Например, можно использовать видеофиксацию собрания. Такой электронный формат протокола обладает всеми «полномочиями» бумажного. То есть его можно использовать в суде в качестве подтверждения принятых решений.

Словом, теперь вы можете выбирать наиболее удобный формат протокола: на бумажном или цифровом носителе.

Остались вопросы? Задайте их профессиональным юристам ЮК «Корпорация». Мы уже более 10 лет помогаем проводить собрания, о чем вы можете узнать по ссылке.

Еще раз подчеркнем, что новый закон не отменяет привычное очное проведение собраний членов СНТ, когда все участники присутствуют в одном месте. Конечно, можно все оставить, как есть и организовывать заседания по старинке. Но изменения расширяют возможности: садоводам гораздо проще собраться онлайн, чем лично приезжать на встречу. Представляете, как увеличится явка? А в организации собрания с дистанционным участием членов СНТ вы можете рассчитывать на наших юристов

Юристы «Корпорации» в курсе всех нюансов законодательства. Мы строго придерживаемся всех норм, поэтому ни одно собрание, подготовленное нашими специалистами, не было оспорено в суде. Записывайтесь на консультацию по телефону 8 (831) 416-40-50 или через форму на сайте, и мы поможем вам провести заседание без нервов, строго в рамках закона. Подробности читайте по ссылке.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!