Сэкономили 100 000 рублей: как юристы Корпорации помогли ТСЖ в споре с РСО?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
10.01.2023

Расчеты с РСО, как Восток, - дело тонкое. О том, что начисления от ресурсников надо проверять, мы писали неоднократно. И ситуации расчета могут быть разными.

Допустим, ТСЖ отдали на проверку ОПУ. И получили счёт, превышающий обычную сумму раза в три! Как быть, разберём в статье на примере нашего клиента, которому юристы Корпорации помогли сэкономить более 100 000 рублей в споре с РСО! Читайте обязательно, чтобы знать, как правильно действовать.

Астрономические суммы от РСО за период поверки общедомового счётчика

Ситуация типичная: РСО (а именно "Теплоэнерго") проводила поверку общедомового счётчика. А затем выставила счёт ТСЖ - более 150 000 рублей за 2 месяца! Ещё ресурсник предъявил к оплате общедомовые нужды.

Товарищество от таких цифр пришло, мягко говоря, в шок. Обычные ежемесячные суммы были в несколько раз скромнее.

РСО в период поверки прибора учёта делала начисления по нормативу с учётом зарегистрированных в доме жильцов. Отсюда такие завышенные суммы.

Как юристы Корпорации сэкономили более 100 000 рублей ТСЖ?

Товарищество не согласилось с расчетами ресурсоснабжающей организации и потребовало перерасчёта. Переписка с РСО длилась полгода. Закончилось тем, что ресурсники подали иск на ТСЖ, чтобы взыскать деньги.

На этом этапе товарищество подключило юристов ЮК Корпорация. В ходе судебного разбирательства наши специалисты заставили РСО сделать перерасчёт на основании фактического потребления по всем ИПУ и отстояли позицию товаришества.

Юристы подали несколько запросов в специализированные организации и подготовили  контррасчеты. А также доказали суду, что по ОДН в конкретном случае начислений быть не может.

В итоге товариществом была оплачена сумма в размере 45 000 рублей, а не 151 000 рублей, заявленных изначально. Сумма меньше в три раза

Как быть, если РСО завышает счета во время проверки ОПУ?

Ни в коем случае не молчать, а отстаивать свои позиции! На практике немало случаев, когда общедомовой прибор учета был взят на поверку и счета сразу стали приходить по нормативу.

Однако ТСЖ почему-то бояться спорить с крупными ресурсниками. Наш пример показывает, что все возможно! Зачем платить в 3 раза больше, когда правда на вашей стороне? Смотрите подробности о взаимодействии с РСО по ссылке и обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация».

Споры по расчетам с ресурсоснабжающими организациями случаются нередко. При малейших сомнениях в правильности начисления, лучше все перепроверьте. Если счета действительно завышены, то вы сможете сэкономить значительные суммы. Наши юристы проведут перерасчёт и представят ваши интересы в суде при необходимости. 

Запишитесь на консультацию юриста

Многих председателей товариществ и директоров УК в борьбе с РСО при неверных начислениях останавливает волокита с официальными переписками, судебными тяжбами. Но если вы доверие вести дело юристам «Корпорации» вам ни о чем не придется волноваться: все переговоры, подготовку документов и судебные заседания мы возьмём на себя. Вам даже не придется присутствовать на суде, если не хотите. Мы всё сделаем сами и восстановим справедливость. А вы вернёте излишне уплаченные деньги и сможете спокойно работать, не переплачивая. Здорово, правда? Записывайте на консультацию по телефону 8 (831) 416-40-50 или через форму на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!