С кого взыскать долг за ЖКУ за соцнанимателя?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
19.07.2023

Взыскание задолженности – постоянная «головная боль» обслуживающих МКД компаний. Решить вопрос мирно получается редко, приходится судиться с владельцем помещения. Да и после постановления суда обычно надо «побегать», чтобы фактически взыскать долг.

А что делать, если неплательщик – соцнаниматель жилья, у которого совсем нет имущества? Можно сколько угодно взыскивать с него долг через суд, но получить его вряд ли удастся. Как быть? Просто «закрыть глаза»? Не опускайте руки, потому что выход есть. Читайте нашу статью и узнавайте, с кого спрашивать долги за соцнанимателя.

Кто выплатить долги за соцнанимателя?

Чтобы разобраться в ситуации, обратимся к свежей судебной практике. А именно – к решению Верховного суда РФ. Итак, у нас дано: наниматель по договору соцнайма, который не оплачивает счета ЖКХ. При этом у должника нет никакого имущества.

Управляющая компания обращалась в суд, чтобы вернуть задолженность. Однако мы понимаем, что взыскивать в общем-то нечего, потому что у неплательщика ничего нет.

Тогда УК подала иск на собственника помещения – орган местного самоуправления. Суд постановил взыскать с ответчика задолженность!

Когда орган местного самоуправления оплачивает долги ЖКУ за соцнанимателя?

Кажется, теперь долги с соцнанимателя станет возвращать легче. Если он не платит, можно подать в суд на собственника, и вопрос решен. Однако не все так просто.

Давайте разберемся, всегда ли органы местного самоуправления должны выплачивать долги за нанимателей. Нет, не всегда. Для этого нужно соблюдение нескольких условий:

  • Между управляющей компанией и собственником, который передает помещение по договору социального найма, должен быть заключен договор. По его условиям последний несет субсидиарную ответственность, если наниматель не платит за ЖКУ;

  • При возникновении задолженности управляющая компания должна подать в суд на нанимателя. А затем получить постановление от Управления Федеральной службы судебных приставов, что у должника-нанимателя нет имущества, на которое может быть обращено взыскание.

После получения такого постановления обслуживающая МКД компания может смело привлекать к субсидиарной ответственности орган местного самоуправления.

У вас в доме есть должник-соцнаниматель? Не знаете, как взыскать с него задолженность? Обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация». Мы изучим ваше дело и подскажем, какие есть варианты по возвращению денег. 

Наша 10-летняя практика показывает, что взыскание долгов – одна из самых нелюбимых обязанностей ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК. Мы прекрасно понимаем, что тут приятного мало. Тем не менее, делать это необходимо по закону. Если не хочется самостоятельно взаимодействовать с должниками, можете доверить эту работу нам. Мы уже вернули миллионы рублей задолженности обслуживающим МКД компаниям. Поможем и вам.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!