РСО в ответе за счетчики воды и другие изменения в ЖКХ

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
30.08.2021

Законодательство в сфере ЖКЖ меняется стремительно. Только и успевайте следить, какие поправки внесены, иначе –штраф и другие проблемы не заставят себя ждать. Но сегодня расскажем о весьма приятных правовых инициативах.

В настоящее время рассматривается законопроект, который обяжет заниматься ремонтом счетчиков воды РСО. Если поправки будут приняты, одной заботой у собственников станет меньше. Также планируется регламентировать порядок приемки работ по капитальному ремонту. Наконец-то появится ясность в данном вопросе. Кроме того, будет расширен перечень муниципальной недвижимости, которую можно приватизировать. Но давайте обо всем по порядку.

Ремонт счетчиков воды – обязанность РСО

Как вы помните, с прошлого года сетевые организации и поставщики ресурса занимаются обслуживанием, ремонтом и установкой счетчиков электроэнергии. Что касается приборов учета воды, ответственность за них лежит на собственниках. Эту ситуацию предлагается исправить.

Планируется внести поправки в ст. 157 ЖК РФ и закрепить обязанность по установке, ремонту и обслуживанию счетчиков воды за ресурсоснабжающими организациями. В конечном итоге именно они заинтересованы, чтобы передаваемые данные были корректными. Нововведения могут начать действовать уже с 1 июля 2022 года.
 
Если изменения будут приняты, то соответствующие поправки будут внесены и в другие документы, регламентирующие порядок водоснабжения. Поэтому разночтений, чтобы один закон противоречил другому, возникнуть не должно.

Порядок приемки работ по капитальному ремонту МКД регламентируют
.
Хотя капитальный ремонт уже давно и прочно вошел в жизнь обслуживающих МКД компаний, остается много правовых пробелов. Приятно, что законодатели стараются их восполнить.

До сих пор вопрос приема выполненных работ по капремонту оставался нерегламентированным. Однако ожидается, что в ЖК РФ будут внесены поправки. Они позволят субъектам РФ самим устанавливать:
- лиц, участвующих в приемке работ;
- порядок принятия работ с учетом региональных особенностей.

Кроме того, местные власти смогут получать актуальную информацию об исполнении региональной программы капитального ремонта МКД. Заметим, что изменения коснуться проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, где взносы копятся на специальных счетах.

Перечень недвижимости, которую можно приватизировать, будет расширен
.
Еще одна приятная законодательная инициатива связана с приватизацией помещений в общежитиях, переданных в муниципалитеты от частных организаций из-за банкротства. В настоящее время подобную недвижимость можно использовать только на основе коммерческого найма. Но с принятием закона все изменится: граждане смогут оформить её в собственность.
Цель поправок – защитить права нанимателей помещений.

Еще раз подчеркнем, что указанные законопроекты пока не приняты. Мы следим за ситуацией и будем держать вас в курсе изменений.

Накопились вопросы по деятельности товарищества или управляющей компании? Задайте их юристам ЮК «Корпорация» на консультации. Наши специалисты дадут оценку ситуации и спрогнозируют ее развитие, опираясь на законодательные нормы. Подробности об услуге смотрите здесь..
Ежедневно обслуживающие МКД компании сталкиваются с сотнями вопросов, начиная от споров с РСО и заканчивая взаимодействием с собственниками. Знать все ответы нереально, тем более, что законы меняются очень быстро. Между тем, как мы помним: незнание не освобождает от ответственности. Поэтому лучше не копите спорные ситуации, а ищите пути их решения. В этом вам поможет наша команда высококвалифицированных юристов. Записывайтесь на консультацию по телефону 8 (831) 416-40-50 или через форму на сайте.

Мы согласны, что вопрос вопросу – рознь. Конечно, по каждой мелочи бежать на консультацию к юристу не очень удобно. Есть ситуации существенные, а есть - незначительные. Но опираясь на наш 10-летний опыт, можем сказать, что порой пустяковые на первый взгляд вещи приводили к весьма серьезным проблемам. Например, ответили на запрос собственника не вовремя, а он успел подать жалобу в надзорный орган. Или поленились оформить бумажку для собрания, а без нее решения могут отменить. К чему мы все это? Не стоит ждать неприятностей – лучше спросите обо всем юриста. При необходимости он подскажет, как действовать. О консультациях юристов ЮК «Корпорация» читайте здесь.



Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!