Работник по договору ГПХ: какие выплаты включить в смету?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
31.01.2023

Многие работы в СНТ выполняются не штатными сотрудниками, а специалистами по договору гражданско-правового характера (ГПХ). Это удобно и выгодно – меньше отчетности, взносов, больничные и декретные платить не надо. Действительно, так было. Но с 2023 года все изменилось.

Читайте статью и узнавайте, какую отчетность следует подавать на работников по договору ГПХ и на какие выплаты они могут претендовать.

Отчеты на сотрудника по договору ГПХ

Раньше никакой особой отчетности на сотрудника для выполнения разовой работы не требовалось.

В настоящее время процедура усложнилась. О заключении или расторжении договора ГПХ нужно будет подать соответствующий отчет. Сведения заполняются в новом бланке ЕФС-1 вместо СЗВ-ТД.

Взносы на сотрудника по договору ГПХ

Оплата работы по договорам ГПХ теперь облагается взносами в фонды также, как и по трудовым договорам.

Пособия сотрудникам по договору ГПХ

Кроме всего прочего, работник по договору ГПХ может рассчитывать на пособия. Например, оформить больничный или отпуск по уходу за ребенком.

Как видите, законодательно работник по договору ГПХ практически приравнен к штатному сотруднику. Привлекать специалистов для разовой работы стало менее выгодно. Поэтому новые расходы необходимо учесть при утверждении смет и размеров взносов на год. Их следует увеличить, как минимум, на размер налогов.

Если у вас остались вопросы по отчетности или выплатам сотрудникам по договору гражданско-правового характера, задайте их на консультации юристам ЮК «Корпорация». 

Вы и сами знаете, как строго проверяется выполнение трудового законодательства. Нарушения могут стоить очень дорого. Поэтому лучше заранее прояснить все непонятные моменты и спокойно работать. Наши юристы ответят на ваши вопросы и дадут конкретные рекомендации. 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!