Проведение общего собрания собственников: новые изменения

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
04.07.2022

В проведение общих собраний вносятся изменения. Буквально через несколько дней, 9 июля, закон вступит в силу.

Ограничение повторных собраний, размещение информации в ГИС ЖКХ, аннулирование лицензии - читайте подробности о самых свежих нововведениях в нашей статье.

Внеочередные собрания

Раньше проведение повторных собраний никак не контролировалось – их можно было устраивать хоть каждый день. Особенно актуально это для собраний с повесткой дня о выборе способа управления домом, когда управляющая компания хочет "захватить" дом. Не волнуйтесь, внеочередные собрания не отменены совсем. Просто для их реализации потребуется выполнение определенных условий.

Допустим, вы провели собрание. Когда же можно созвать внеочередное заседание по вопросам, которые обсуждались на предыдущем собрании? Нужно выждать 10 дней с момента публикации в ГИС ЖКХ или иной региональной информационной системе протокола и решений, принятых на первом заседании. Затем можно смело вновь приглашать собственников на следующее собрание.

Информирование о собрании

Известить собственников о грядущем собрании возможно следующими способами:

1 – опубликовать сообщение в ГИС ЖКХ или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме этого сообщения;

2 - отправить каждому собственнику заказное письмо, если на общем собрании не предусмотрено другого способа уведомления в письменной форме;

3 – вручить каждому собственнику под роспись приглашение на собрание;

4 – разместить объявление в подъезде в доступном для всех месте.

Соответствующие правки внесены в ч. 4 ст. 45 ЖК РФ.

Размещение информации о собрании в ГИС ЖКХ

Протокол и решения общего собрания опубликовать в системе ГИС ЖКХ или региональной информационной системе должен инициатор его проведения. Обязательное условие - обеспечение размещения в системе в автоматизированном режиме указанных документов. На это дается 10 дней после окончания заседания.

Изменения указаны в ч. 1 ст. 46 ЖК РФ.

Лицензирование

И «на десерт» - приятное нововведение. Отсутствие на протяжении полугода в реестре лицензий субъекта РФ данных о МКД, которыми управляет лицензиант, с 9 июля перестанут быть основанием для аннулирования лицензии. Правки внесены в ст. 199 ЖК РФ.

Повторим, что все указанные изменения начнут действовать уже с 9 июля. Если у вас остались вопросы по нововведениям, задавайте их юристам ЮК «Корпорация». Вы прекрасно знаете, чем могут обернуться ошибки в проведении собрания. За помощью в организации заседания вы можете обратиться к нам. Тогда оно гарантированно пройдет без нарушений. Подробнее об услуге здесь.

Почему проведение собрания можно доверить нам? Потому что:

  1. - У нас более 10 лет опыта в юридической сфере ЖКХ;
  2. - Мы провели сотни собраний, и ни одно из них не было оспорено или обжаловано;
  3. - Мы в курсе всех изменений законодательства.

Есть собрания, где помощь специалистов просто необходима. Например, если на повестке острые вопросы, по которым у собственников много разногласий. В любом случае принятыми решениями кто-то будет недоволен. Возрастает риск оспаривания. Чтобы быть на 100% уверенным в том, что решения не будут отменены, обратитесь к нашим юристам. Записывайтесь на консультацию по телефонам (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте. Информацию про проведение собраний смотрите здесь.

Эксперт

Юрист

  8 (831)416 40 50, +7-961-636-36-52
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!