Прокуратура проверяет информацию в ГИС ЖКХ

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
26.02.2023

В настоящее время государственные органы проводят проверки раскрытия сведений в ГИС ЖКХ. Предписания о неполном размещении информации на портале уже получили некоторые управляющие организации.

Читайте статью и узнавайте, что именно проверяет прокуратура и как избежать предписаний и штрафов, устранив нарушение.

Что проверяет прокуратура?

В ГИС ЖКХ должны быть размещены акты приемки выполненных работ (по содержанию и текущему ремонту). На публикацию документов дается 7 дней с момента их подписания.

Данное требование содержится в п 3.6.7. раздела №10 Приказа №74 «О размещении информации…». Оно распространяется на все УК и ТСН: ТСЖ, ЖСК и ЖК.

Выполнение вышеуказанной законодательной нормы и проверяет прокуратура в настоящий момент.

Каковы требования к оформлению акта?

Управляющая организация приемку каждого вида работ или услуг должна оформлять в виде акта. Документ составляется строго по форме. Она указана в приказе Минстроя РФ от 26.10.2015  № 761/пр.

Обратите внимание, что отклоняться от формы нельзя. Она представляет собой таблицу. И обязательно должна содержать следующую информацию:

1.       Наименование вида работы/услуги.
2.       Периодичность и количественный показатель выполненной работы/оказанной услуги.
3.        Единица измерения работы/услуги, например, кв.м.
4.       Стоимость и сметная стоимость работы/услуги - цена за одну единицу.
5.       Цена выполненной работы/оказанной услуги в рублях - общая стоимость работы.

Кто подписывает акт?

Акт подписывают две стороны – исполнитель и заказчик. Первый – это управляющая организация. Заказчиком же может выступать уполномоченный общего собрания собственников председатель Совета дома или иной собственник помещения в МКД.

А что делать, если заказчик отказывается ставить подпись в документе? В этом случае советуем вам пригласить 2-3 свидетелей. И сделайте отметку в акте «от подписи отказался».  

Что будет, если не указать работу/услугу в акте?

Очень важно отразить в акте все выполненные услуги и работы по содержанию дома и текущему ремонту МКД. В противном случае собственник может потребовать уменьшение платы на стоимость такой работы или услуги. Словом, ошибка в документе может стоить дорого. Поэтому внимательно отнеситесь к составлению актов.

Итак, давайте подведём итоги:

1.       Каждая управляющая компания должна иметь договор управления, а ТСН/ТСЖ/ЖСК - договор оказания услуг на содержание и текущий ремонт общего имущества. Юристы ЮК «Корпорация» могут подготовить такие документы;
2.       После выполнения работ/оказания услуг необходимо составить акт и подписать его с собственником;
3.       Следует разместить акт в течение 7 дней в ГИС ЖКХ.

Учитывая проходящие проверки, рекомендуем вам внимательно изучить свои акты: правильно ли они составлены, подписаны и выложена ли информация в ГИС ЖКХ. Наши юристы помогут вам как в оформлении документов, так и в размещении сведений на портале. Об услуге читайте здесь.

Мы работаем с системой ГИС ЖКХ с момента ее появления в 2016 году. Знаем все нюансы портала и в курсе изменений. Поэтому можем гарантировать на 100%, что размещенная нами информация, будет полностью соответствовать требованиям закона. Вам не придется волноваться по поводу проверок или иных нареканий. Останется просто спокойно работать и сосредоточиться на других задачах. 

Нужно составить акты приемки выполненных работ или услуг? Остались вопросы по их оформлению? Не можете разобраться в размещении сведений в ГИС ЖКХ? Тогда записывайте на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте. Наши юристы окажут грамотную и квалифицированную помощь. 

Эксперт

Юрист

  8 (831)416 40 50, +7-961-636-36-52
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!