Председатель СНТ без трудового договора: нарушение или нет?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
04.05.2021

Вопрос трудовых отношений между СНТ и председателем непростой и вызывает много споров. Действительно, в законодательстве на этот счет существует некоторая неоднозначность. Отсюда - непонимание: заключать ли трудовой договор с председателем СНТ, платить ему зарплату или вознаграждение?

Давайте разберемся, и определим, как закон квалифицирует отношения председателя и садоводческого товарищества. Читайте статью до конца, чтобы оформить документы правильно и не допустить претензий от прокуратуры или трудовой инспекции.

Трудовой договор с председателем СНТ: заключать или нет?

В законодательстве существуют разные позиции. С одной стороны, п. 3 ст. 17 Федерального закона №217-ФЗ говорит о том, что условия оплаты труда председателя, членов правления и ревизионной комиссии определяет общее собрание членов СНТ. Наличие трудовых отношений между товариществом садоводов и председателем подтвердил и Минтруд России (письмо от 25.11.2015 №17-4/ООГ-1663). Исходя из указанных норм, получается, что с председателем СНТ необходимо заключить трудовой договор и выплачивать ему заплату.

Но все так просто. Есть и другая сторона, согласно которой трудовые отношения между руководителем и организацией не применяются, если руководитель является ее членом (ст. 273 ТК РФ). А мы прекрасно знаем, что председатель СНТ выбирается из собственников земельных участков на территории товарищества. В итоге получаем еще один вывод, противоположный первому, - заключать трудовой договор с председателем садоводства нельзя и платить ему нужно вознаграждение! Подобная практика применяется и к товариществу собственников жилья, схожее по организационно-правовой форме с СНТ.

Еще раз подытожим: СНТ не может расцениваться как работодатель, так как председатель действует в интересах собственников земельных участков, то есть в своих собственных. Таким образом, признаки трудовых отношений отсутствуют. Значит, председатель СНТ должен получать вознаграждение.

Запишитесь на консультацию юриста

Как оформить документально отношения между СНТ и председателем?

Следует оформить положение о вознаграждении. Размер оплаты определяется общим собранием. Конечно, возможно выполнение председателем садоводства обязанностей и на безвозмездной основе, но вряд ли кто-то на такое согласиться.

Надо ли платить налоги с вознаграждения председателя СНТ?

Несмотря на то, что председатель садоводства получает не зарплату, а вознаграждение, все равно это – доход. А он облагается налогом. Поэтому обязательные отчисления (пенсионное, медицинское, социальное страхование) осуществлять нужно.

Кто может проверить, как оформлен председатель СНТ?

В интересах товарищества оформить документы по вознаграждению председателя товарищества по всем правилам. Иначе при проверке трудовой инспекцией или прокуратурой могут возникнуть серьезные проблемы. Согласитесь, проще их предупредить, изначально все сделав по закону, чем потом «расхлебывать», тратить нервы, время и деньги на штрафы? Юристы ЮК «Корпорация» могут помочь вам в подготовке положения о вознаграждении, а также документов для общего собрания, где будет решаться вопрос о размере оплаты услуг председателя. Мы гарантируем, что с нашей помощью у проверяющих инстанций не возникнет никаких нареканий. Подробнее об услугах читайте по ссылке.

Мы понимаем, что в вопросе оформления председателя СНТ приходится «поломать голову». Потому что законодательство неоднозначно и предлагает совершенно противоположные решения. Да, к сожалению, такие огрехи в праве встречаются, поэтому лучше доверить столь щепетильные юридические моменты профессионалам. Наши юристы составят грамотный, аргументированный текст документов, к которому нельзя будет придраться. 

Обращаем ваше внимание, что помимо положения о вознаграждении председателя СНТ, необходимо подготовить и другие акты и документы. Все вы в курсе, что за нарушения норм трудового законодательства предусмотрены внушительные штрафы. Обидно будет, если из-за недочета в документе или отсутствия акта придется платить штраф, правда ведь? 

Связаться с нами Вы можете по телефону: 8 (800) 600-07-80WhatsApp, Viber, а также оставить заявку на сайте

Вам может быть интересно:

Создание СНТ, реорганизация в СНТ или иное объединение

Полное юридическое сопровождение деятельности СНТ

Подготовка юридических документов в СНТ

Устав СНТ, внесение изменений или подготовка новой редакции

Работа с должниками СНТ. Взыскание задолженности по взносам

Подготовка юридических документов в СНТ

Подготовка и проведение общих собраний в СНТ


Эксперт

Юрист

  416-40-50 (добавочный 202)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!