Правила пользования жилыми помещениями: главные изменения

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
09.03.2022

Мы рассказывали о самых важных изменениях, которые произошли в сфере ЖКХ на 1 марта. Еще один большой пласт нововведений связан с Правилами пользования жилыми помещениями.

О ключевых изменениях рассказываем сегодня. Читайте статью до конца, чтобы быть в курсе.

Юридические лица включены в Правила

В предыдущей редакции закона о юридических лицах не упоминалось. Теперь же собственники-организации должны соблюдать требования Правил наравне с гражданами.

И все же не обошлось без пробелов в новом законе. Они касаются использования нежилых помещений. Многие магазины, офисы встроены или пристроены к многоквартирному дому. Было бы неплохо в Правилах указать ограничения для таких нежилых объектов. По сути сейчас использование подобной недвижимости регулируется только санитарно-эпидемиологическим, административным законодательством. Согласитесь, было бы удобнее и понятнее, если бы все требования к нежилым помещениям были прописаны в Правилах.

Запреты для нанимателей жилья

В жилье по договору найма могут проживать граждане с условием, что соблюдается минимальный метраж на человека. Если же метров не хватает, наймодатель вправе запретить вселению проживающих с нанимателем граждан.

К ответственности за нарушения в жилье привлекается не только собственник и наниматель, но и все, кто зарегистрирован в квартире. Норма указана в новых Правилах.

Требования к собственникам и нанимателям

В данном аспекте – ничего нового и неожиданного. Требования довольно понятны и стандартны: платить за ЖКУ, использовать помещение по назначению, делать ремонт и не проводить переустройство или перепланировку квартиры. Последний пункт касается нанимателей жилья.

Штрафы за остекление балконов

Было много разговоров о том, что новые Правила введут штрафы за остекление балконов. Можно выдохнуть: никаких таких наказаний обновленная редакция документа не содержит.

Однако штраф за несогласованное остекление балконов действительно существует. Причем давно. ЖК РФ трактует остекление балкона как перепланировку, на которую, как известно, надо получать соглашение. Еще раз повторимся: данный штраф никак не связан с новыми Правилами.

Гостиницы в квартирах

Использовать жилые помещения в качестве хостелов, отелей и гостиниц по-прежнему нельзя.


Ответственность за нарушение Правил пользования жилыми помещениями


В КоАП РФ есть статья 7.21, которая называется «Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме».

Наказание грозит за следующие нарушения:

- порчу жилого помещения;
- порчу оборудования помещения;
- использование жилого помещения не по назначению.

Санкции указаны в ст. 7.21 КоАП РФ. Граждане могут отделаться предупреждением или заплатить штраф в размере 1,5 тысячи рублей. Юридическим лицам за нарушения придется выплатить от 20 до 30 тысяч рублей.

Ответственность за перепланировку или переустройство

Для начала давайте разберемся, что именно считается перепланировкой и переустройством.

Итак, переустройством жилого помещения является:

- установка бытовых электроплит вместо газовых или кухонных очагов;
- перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов;
- устройство или переоборудование туалетов и ванных комнат;
- прокладка или замена подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки сантехнических и бытовых приборов

К перепланировке жилых помещений относится:

- перенос и разборка перегородок;
- перенос и устройство дверных проемов;
- разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир;
- устройство дополнительных кухонь и санузлов;
- расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений;
- ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения
- устройство или переоборудование тамбуров.

За перепланировку или переустройство помещения без разрешения предусмотрены следующие штрафы:

- для физических лиц от 2 до 2,5 тысяч рублей;
- для юридических лиц – от 40 до 50 тысяч рублей.

Если вам нужны разъяснения по обновленным Правилам, обращайтесь к юристам «ЮК «Корпорация». Мы ответим на ваши вопросы, чтобы вы могли работать без недопониманий. Записывайтесь на консультацию.

Запишитесь на консультацию юриста

Мы поможем вам, если в вашем доме произошли незаконная перепланировка или переустройство, несогласованное остекление балконов. Мы работаем в сфере Жилищного права более 10 лет и знаем все нюансы законодательства. Просто запишитесь на консультацию по телефону (831) 416-40-50 или через форму на сайте и получите рекомендации для дальнейших действий. 

А также вступайте в наш телеграмм канал и группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей и акций компании.

Председатели ТСЖ/ЖСК/ЖК сталкиваются с массой вопросов по обслуживанию дома. Это объясняется просто: множество обязанностей, плюс постоянно меняющееся законодательство. Не стоит копить вопросы, ведь неправильная трактовка закона может привести к штрафам. Чтобы этого не случилось лучше сразу обратиться к юристам. 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!