Подать в суд на собственников участков стало проще

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
26.02.2023

Как ни крути, судебные разбирательства – часть работы СНТ. Заброшенные участки, неуплата взносов – поводы обратиться в суд. Однако до недавнего времени сделать это было непросто, так как для искового требовалось предоставить персональные данные ответчика.

Сейчас подать в суд на садовода стало, если не проще, то по крайне мере, реальней. Читайте статью и узнавайте, как подать исковое заявление на собственника участка и что для этого необходимо.

Как подать иск на владельца участка?

В исковом заявлении необходимо указать персональные данные собственника: ФИО, адрес регистрации, паспортные данные или сведения ИНН или СНИЛС. Согласитесь, это задачка со звездочкой. Откуда у садоводческого товарищества такие сведения? Их наличие – редкое исключение. Получалась какая-то безвыходная ситуация и невозможность привлечь к ответственности должника.

Однако с 20 июня 2022 года положение изменилось в лучшую для СНТ сторону. П. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ излагается в новой редакции (ФЗ от 21.12.2021 N 417-ФЗ). Сейчас подать в суд можно, даже если СНТ неизвестны данные садовода. Просто в исковом заявлении это надо указать.

Как суд узнает персональные данные ответчика?

Суд направляет запросы в Пенсионный фонд РФ, налоговую и другие и официальные ведомства. Таким образом, все сведения, которые необходимы для идентификации личности ответчика, собираются судом самостоятельно. Участие СНТ не требуется.

После получения всей необходимой информации об ответчике, начнется исчисление срока принятия иска к производству суда.

Персональные данные собственника участка будут нужны также и для исполнительного производства, когда суд вынесет решение и необходимо будет его исполнить.

Разумеется, на практике не все так гладко. Но алгоритм отрабатывается. В любом случае, это большое продвижение в лучшую сторону для СНТ.

Если вам нужна помощь в составлении искового заявления или представительстве в суде, юристы ЮК «Корпорация» готовы помочь вам. Об услуге узнавайте здесь.

Мы понимаем, что судебные тяжбы – это всегда стресс, риски и вообще в них вряд ли найдешь что-то приятное. Поэтому в суде поддержка профессиональных юристов просто необходима. Мы учтем все обстоятельства дела, выстроим стратегию, проведем правовой анализ и возьмем на себя представительство в суде. Вам даже необязательно ходить на заседания. 

Почему вы можете доверить свое дело нам? Мы более 10 лет оказываем поддержку товариществам, у нас в штате опытные юристы, а процент выигранных дел в суде составляет 90%. Мы отлично знаем не только теоретическую часть законодательства, но и практическую – как право применяется на практике, нюансы судебного производства и т.д.  Записывайтесь на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!