Почему юрист по договору выгоднее штатного юриста?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
15.08.2022

Суды с должниками, споры с РСО, оформление документов… Каждый день обслуживающие МКД компании сталкиваются с юридическими вопросами. Насколько важно их решить грамотно, пожалуй, даже не стоит и говорить. Однозначно, без юриста не обойтись.

Однако возникает другой вопрос: брать юриста в штат или заключить договор на оказание услуг? Давайте рассмотрим все минусы и плюсы обоих вариантов.

Финансовый вопрос

Итак, кто обойдется дороже: штатный юрист или нанятый по договору специалист? Когда мы называем сумму юридического сопровождения, сначала она может напугать. Тем более, если сравнить ее с вознаграждением председателя, которое, как вы знаете весьма скромное.

Но это только первое впечатление. Давайте посчитаем: штатному сотруднику вы платите зарплату. Но на этом расходы не заканчиваются. Добавьте сюда налоги, отчисления в фонд медицинского и социального страхования. Получается кругленькая сумма, правда?

Еще важный момент: если юрист у вас в штате, то вы не сможете вернуть оплату юридических услуг после выигрыша в суде. А если юрист нанят по договору оказания услуг, мы еще и поможем вернуть эти деньги. И тут опять выгода!

Не забывайте о том, что работодатель ежегодно обязан индексировать заработную плату. У нас сумма четко прописана в договоре. Повышается она только с согласия Заказчика.

Выбирая внештатного юриста, вы экономите на его рабочем месте, электроэнергии, не тратитесь на канцелярию, бумагу, принтеры, компьютеры и т.д. Согласитесь, это тоже существенная статья бюджета.

Ну что – денежный вопрос рассмотрели. И здесь аргументы явно в пользу юриста по договору на оказание услуг.

Человеческий фактор

Допустим, ваш юрист заболел. Конечно, бывает, и никто от этого не застрахован. Но кто будет заниматься делами? А если на эти дни выпадает судебное заседание?

В ЮК «Корпорация» работает целый штат юристов, которые могут подменить заболевшего сотрудника. Также обстоят дела и с отпуском. Вы никогда не останетесь без юридической поддержки.

Волокита с документами

Отчеты в пенсионный фонд, ведение внутренней документации (приказы, трудовые книжки и т.д.) – всего этого не потребуется, если юрист нанят по договору на услуги.

Если штатный юрист увольняется, надо заполнить великое множество документов и соблюсти все процедуры. Если вы оказываетесь от услуг юриста по договору, достаточно просто расторгнуть контракт.

Почему стоит доверить юридическое обслуживание юристам ЮК «Корпорация»?

  1. Оплата наших услуг не зависит от МРОТ;
  2. У нас работает команда юристов с обширной практикой, которые постоянно повышают свою квалификацию и экспертность. Кроме того, на протяжении многих лет мы сами проводим вебинары и семинары для обслуживающих МКД компаний;
  3. У нас узкая специализация: более 11 лет мы работаем в сфере ЖКХ;
  4. Мы знакомы со многими подходами ведения дел аппарата суда;
  5. Можем предупредить о проверках, если они начинают проходить в других управляющих организациях.

Опыт и высокая квалификация позволяют нам взяться за дело любой сложности и добиться самого благоприятного результата. Сможет ли это сделать ваш штатный юрист?

Мы рассмотрели аргументы «за» и «против» штатного и внештатного сотрудника. Выбор в любом случае всегда остается за вами. Взвесьте все как следует. И примите правильное решение. А команда ЮК «Корпорация» всегда готова помочь вам и взять все юридические вопросы на себя.

Для вашего удобства мы подготовили 3 пакета услуг по абонентскому юридическому обслуживанию. Вы можете выбрать тот, что больше всего вам подходит. Подробно тут.

Если вы сейчас ищете, с кем заключить договор на оказание юридических услуг, будьте внимательны! Выбирайте только проверенные компании с хорошей репутацией. К сожалению, развелось немало мошенников, которые пытаются заинтересовать привлекательной ценой. Но помните про бесплатный сыр и где он бывает. Обязательно лично пообщайтесь с юристами, соберите о них информацию у коллег. Мы всегда открыты к общению. Записывайтесь на консультацию: звоните по телефонам (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте. 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!