Почему Минстрой России рекомендует провести собрание как можно быстрее?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
06.10.2022

Долги соседей за коммуналку лягут на тех, кто добросовестно оплачивает услуги ЖКХ – эта ложная новость активно распространяется. Единственный способ опровергнуть ее – разъяснить собственникам, что никто их платить чужие долги не заставляет и не заставит. Это, по крайней мере, незаконно.

Поэтому необходимо как можно скорее провести общее собрание. На этом настаивает Минстрой России в Письме от 19 сентября 2022г. №19345-ОГ/16. Акцент на заседании следует сделать на объяснении, как на самом деле начисляется и взимается плата за услуги ЖКУ, в частности за коммунальные ресурсы, потребленные на содержание общего имущества (КР на СОИ). Давайте разбираться в данном вопросе, чтобы вам было легче объяснить все жителям.  

Должны ли собственники платить долги за ЖКУ за соседей?

Нет! Задолженность собственник гасит сам. Законодательство не предусматривает перераспределение долгов между соседями. Иные предположения – всего лишь домыслы.  

Как определяется размер платы за КР на СОИ?

В этом году в расчет оплаты КР на СОИ действительно внесены изменения (постановление Правительства РФ №92 от 3 февраля 2022г). Однако направлены они на совершенствование расчетов, а не на то, чтобы соседи платили за должников.

На общем собрании собственники решают, как будет начисляться плата за коммунальный ресурс, потребленный на содержание общего имущества. Если в доме не установлены «умные» счетчики, возможны следующие варианта оплаты:

- по фактическим показаниям ОДПУ без перерасчетов;
- по "среднемесячному" объему потребления. Перерасчет делается ежегодно по показаниям общедомового прибора учета.

Но как платить, если нет решения собрания по данному вопросу? Тогда оплата производится по нормативу. Перерасчет будет проходить ежегодно

А вы уже провели собрание по оплате КР на СОИ? Тогда поторопитесь! Отопительный сезон уже начался, а оплата коммуналки – всегда «больной вопрос». Надо решить его как можно скорее. Юристы ЮК «Корпорация» помогут вам в проведении собрания, о чем можно узнать по ссылке.

Вы и сами знаете, что сейчас настроения в обществе тревожные. Это еще одна причина появления таких фейковых новостей, что долги собственников ложатся на соседей. Поэтому очень важно донести до людей ложность информации, объяснить им на пальцах, как на самом деле начисляется оплата за ЖКУ и что каждый платит только за себя. Мы готовы взять на себя весь цикл проведения собрания, подготовить все документы и присутствовать непосредственно на заседании. 

Вы можете быть уверены, что мы организуем собрание грамотно, без ошибок. За 10 лет работы мы подготовили сотни заседаний.  Записывайтесь на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте. 

Эксперт

Юрист

  8 (831)416 40 50, +7-961-636-36-52
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!