Переустройство газового оборудования в МКД: что изменится?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
13.11.2021

То, что работы, связанные с газовым оборудованием, опасны лишний раз говорить не приходится. Все помнят страшные трагедии из-за взрыва бытового газа в жилых домах.

Законодатели стараются исправить правовые огрехи и сделать эксплуатацию газа жителями более безопасной. Именно на это направлены изменения, которые планируется принять. Согласование переустройства газового оборудования в многоквартирных домах хотят возложить на специализированные компании. Подробнее о новом законопроекте читайте в нашей статье.

Что такое переустройство помещения в МКД?

Для начала обратимся в ч. 1 ст. 25 ЖК РФ. В ней сказано, что переустройство помещения в МКД – это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования. Изменения необходимо отразить в техпаспорте квартиры в доме.

С кем сейчас следует согласовывать переустройство газового оборудования?

В настоящее время при переустройстве газового оборудования необходимо обратиться в местную администрацию. Однако понятно, что чиновники вряд ли имеют представление о взрывоопасных сетях. Скорее всего, они разбираются в газовом оборудовании, как и рядовой житель дома. И как тогда, без специальных знаний они могут оценить безопасность переустройства? Да никак! Эту ситуацию и предлагается исправить с помощью изменений в законодательстве.

С кем надо будет согласовывать переустройство газового оборудования?

В работу с такими опасными объектами, как газовое оборудование, логично привлекать профессионалов, которые разбираются в вопросе. Так и будет, как только поправки в закон будут приняты. Сейчас Госдума рассматривает законопроект.

За согласованием переустройства газового оборудования собственникам нужно будет обращаться в газораспределительную организацию. Новую норму закрепят в абз. 2 п. 3 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ. И пусть уже газовики решают, насколько безопасны или опасны изменения и выносят свой вердикт.

Мы надеемся, что такие поправки сделают газовые сети в многоквартирных домах безопаснее. А пока законопроект не принят согласовывать переустройство следует по-прежнему в органах местного самоуправления. Как только изменения вступят в силу, мы сообщим в наших рассылках.

Остались вопросы по планируемым нововведениям? Задайте их юристам ЮК «Корпорация»! Запишитесь на консультацию по телефону или через форму на сайте.

Запишитесь на консультацию юриста

Газовое оборудование – источник повышенной опасности. Поэтому нужно согласовывать переустройство таких сетей с особенной внимательностью. Если вы столкнулись со сложностями в данном вопросе, обратитесь к нашим юристам. Они оценят вашу ситуацию и предложат варианты решения. 

Если собственники самовольно внесли изменения в газовое оборудование, это серьезный повод для беспокойства. Обратитесь за помощью к юристам, чтобы узнать, как действовать в сложившейся ситуации. Более 10 лет мы решаем самые сложные вопросы по ЖКХ, поможем и вам. 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!