Паспорт отходов: обязаны ли делать ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
06.06.2021

Региональные операторы массово начали направлять ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК письма с требованием предоставить паспорта на мусор. Это вызвало немало вопросов и непониманий у обслуживающих МКД компаний.

Давайте разберемся, входит ли в обязанности товариществ, кооператив и управляющих организаций подготовка документов, подтверждающих класс опасности отходов хозяйственной деятельности. Или требование регионального оператора не имеет законных оснований?

Кто должен предоставлять паспорт на мусор: что говорит закон?

Для начала заметим, что паспорт отходов региональному оператору по обращению с ТКО действительно необходим. Согласно ст. 16 Федерального закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (ред. от 25.12.2018) транспортировка мусора возможно только при наличии данного документа.

Однако, кто же должен его предоставить? Снова обратимся к закону. Ст.14 вышеуказанного ФЗ обязывает разрабатывать паспорт юридическое лицо или ИП, в процессе деятельности которых появляется мусор. Еще один законодательный акт - Правила обращениями с ТКО (утвержден Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156) – не указывает, кто именно должен заниматься подготовкой паспорта отходов, образующихся в многоквартирном доме. 

С другой стороны, этот же документ устанавливает, что обслуживающая МКД компания является потребителем услуг. Следовательно, должна учитывать отходы и передавать сведения региональному оператору по обращению с ТКО.

Как видите, однозначного ответа, кто должен готовить паспорт отходов, закон не дает.

Возникает такая коллизия: с одной стороны, обслуживающая МКД организация не является собственником отходов, которые образуют жители дома. С другой - можно провести определенную аналогию с отходами ртутьсодержащих ламп. Для них ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК обязаны создать место для накопления и передавать их в специализированные лицензированные предприятия. В данном случае паспорт на отходы ртутьсодержащих ламп однозначно должны разрабатывать товарищества, кооперативы или управляющие компании.

Кто должен предоставлять паспорт на мусор: что говорит Росприроднадзор?

Согласитесь, ситуация довольно запутанная. В связи с отсутствием четкой регламентации в законе, ЮК «Корпорация» направила письма в Министерство природы России и Росприроднадзор по Нижегородской области с просьбой дать разъяснения.

На сегодняшний день ответ поступил только от Росприроднадзора. Однако он вряд ли прояснил ситуацию. Росприроднадзор не дал содержательный ответ. Федеральный орган сослался на общую норму закона №89, что все юридические лица, к которым также относятся ТСН/ЖСК/ЖК/УК, обязаны составлять паспорт отходов и обеспечивать их хранение.

Министерство природы РФ пока никаких комментариев не дало. Мы с нетерпением ждем ответа и надеемся, что он прольет свет на запутанный вопрос с подготовкой паспорта отходов. Следите за нашей рассылкой, как только появится информация, мы обязательно сообщим.

Что делать с паспортом на мусор?

Хороший вопрос, на который, как мы уже сказали выше, ждем ответ от официальных лиц. Если вы все же решили озаботиться подготовкой документа, но не знаете, с чего начать, что в нем отразить, по какой форме делать, юристы ЮК «Корпорация» готовы вам помочь и проконсультировать по данному вопросу.

Порядок паспортизации отходов предусматривает подготовку и составление документов, согласование с надзорным органом. Как всегда, при работе с документами важно соблюсти все правила и протоколы, чтобы паспорт соответствовал законодательным требованиям. 

Запишитесь на консультацию юриста

Еще раз повторимся, что так до конца неясно, надо готовить паспорт отходов ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК или нет. В любом случае, пока мы ждем ответа от Министерства природы РФ, вы можете записаться на бесплатную консультацию к нашим юристам и узнать все о составлении документа. Для этого нужно позвонить по телефону (831) 416–40–50 или оставить заявку на сайте. 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!