Откажет ли налоговая в регистрации устава СНТ с ошибками?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
10.04.2022

Подготовка устава СНТ – дело непростое. Надо учесть множество правовых нюансов. Поэтому ситуации, когда главный учредительный документ подается для регистрации в налоговую инспекцию с ошибками – не редкость. Однако является ли это основанием для отказа в регистрации? И как обратиться в ИФНС повторно? Читайте статью, чтобы узнать ответы на эти и другие важные вопросы.

Проводит ли ИФНС правовую экспертизу устава?

Нет, такой обязанности у налоговой нет. Государственный орган должен принять документ и зарегистрировать его. Норма закреплена в п. 4.1 ст. 9 Федерального закона 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».

Таким образом, если в уставе нарушение, его все равно зарегистрируют. Никто искать и исправлять ошибку не будет.

Может ли ИФНС приостановить регистрацию устава из-за ошибки?

И такое может быть. Но здесь важно соблюдение 2-условий:

Во-первых, ошибка должна быть действительно значительной;
Во-вторых, заявлено о нарушении в документе должно быть до регистрации. Для обращения в Налоговую необходимо заполнить форму Р38001

В этом случае налоговики приостановят регистрацию устава до выяснения причин ошибки. Если нарушение весомое, в регистрации могут отказать.

Можно ли повторно подать устав для регистрации после отказа?

Если даже ваш устав не зарегистрировали, это не трагедия. Более того, у вас есть 3 месяца, чтобы заново подать его без оплаты госпошлины. То есть действовать надо быстро: снова провести собрание и устранить недочеты в документе. Тогда пошлина не сгорит и не придется ее вновь оплачивать. Подготовить главный учредительный документ вам помогут юристы ЮК «Корпорация». Читайте об услуге здесь.

Мы гарантируем, что подготовим грамотный устав СНТ, соответствующий всем требованиям закона. Наши юристы в курсе законодательных изменений и подготовили уже сотни уставов для садоводческих товариществ. Ни один из них не вызвал вопросов или нареканий у надзорных органов. Многие председатели садоводств скачивают образцы уставов из интернета. Но с шаблонами из сети надо быть аккуратным: они не учитывают особенности вашего товарищества и в них много ошибок. Мы можем как подготовить устав «с нуля», так и отредактировать или актуализировать уже существующую версию документа. Смотрите подробности по ссылке.

Согласитесь, подавая устав в налоговую проще сразу предоставить правильный вариант. Чтобы никто не смог указать на ошибку, в результате которой в регистрации будет отказано. Тогда не придется снова проводить собрание и исправлять ошибки в документе. Если не хотите лишних рисков, обращайтесь к нам. Будьте уверены: мы подготовим устав, который 100% будет зарегистрирован. Узнавайте подробности здесь  и записывайтесь на консультацию по телефону или через сайт.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!