Оспорить требования контролирующих органов: реально или нет?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
10.03.2021

Проверки в отношении обслуживающих МКД компаний не устраивает только ленивый. Но далеко не всегда требования надзорных органов являются справедливыми. Иногда нарушения обнаруживаются там, где их нет. Как быть в этом случае?

Мы рассмотрим ответ на этот вопрос на примере дела, выигранного юристами ЮК «Корпорация». Если кратко, то ГЖИ требовала взимать с собственников машино-мест плату за услугу, которая им не предоставлялась. Готовы узнать, как отстоять свои интересы перед проверяющей инстанцией и доказать свою правоту? Тогда эта статья для вас.

В чем суть дела?

Согласитесь, приятно быть собственником подземной парковки, когда придомовую территорию замело так, что негде поставить даже велосипед? Мало того, наличие такого паркинга значительно разгружает двор от автомобилей. И, вроде бы, эта ситуация выгодна всем. 

Однако одна из жительниц многоквартирного дома, оборудованного подземной парковкой, обратилась с жалобой в ГЖИ. Инспекция отреагировала проведением внеочередной проверки. После чего ТСН получило предписание о перерасчете платежей собственникам помещений за отопление, получаемое на общедомовые нужды. Надзорный орган требовал владельцам парковок плату за ресурс начислить, собственникам других помещений – снизить.

Также от «зоркого» взгляда ГЖИ не укрылось, что при расчете платежей за отопление товарищество не учитывает площадь парковки. И хотя там отсутствует индивидуальное потребление, плата за ОДН должна остаться.

Почему НЕ нужно платить за отопление парковки?

Товарищество не согласилось с вышеизложенной позицией инспекции. Все потому, что некоторое время назад суд признал парковку отдельным объектом недвижимого имущества, обособленным от многоквартирного дома.

Более того, собственники машино-мест никогда и не получали тепло, поскольку проектом дома отопление парковок не предусмотрено. А общедомовой прибор учета на коммунальную услугу не учитывал ресурс, проходящий по изолированным трубам в помещении.

Юристы ЮК «Корпорация» выиграли суд первой инстанции. Они доказали, что собственник парковки не несет обязанности по оплате коммунального ресурса, который не получает. Решение поддержала апелляция.

Можно ли оспорить требования проверяющего органа?

Мораль этого дела такова: не стоит слепо выполнять предписания надзорных органов. Если вы сомневаетесь в правильности предъявляемых требований, лучше обратитесь к профессиональным юристам. Наши специалисты учтут все обстоятельства вашего дела и найдут самое благоприятное решение. Мы уже много раз доказывали на практике, что выполняем свою работу «на отлично». Об этом говорят множество выигранных нами дел. Более подробно об обжаловании решений проверяющих органов, читайте по ссылке.

У многих председателей ТСЖ/ЖСК/ЖК и директоров УК требования контролирующих инспекций вызывает панику и ступор. Это понятно: казалось бы, как авторитетная организация может ошибаться? На самом деле – может. И, как показывает наша практика, такое случается не так уж редко. И ошибку можно доказать, особенно если обратиться к грамотному юристу. 

Еще одно известное заблуждение: разве можно противостоять проверяющим инстанциям, это как бороться с ветряными мельницами. Нет, нет и еще раз нет! Помните: если вы все выполняли по закону, то не должны расплачиваться за несуществующие нарушения! Смело идите в суд и доказывайте свою позицию. Лучше – с поддержкой профессиональных юристов, которые укажут на ошибку и приведут убедительные аргументы. Есть сомнения в решении контролирующих инстанций? Тогда узнавайте подробности об услуге по обжалованию предписаний надзорных органов по ссылке и записывайтесь на консультацию, позвонив по телефону (831) 416-40-50 или заполнив форму на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!