Онлайн-заседания: что это такое и как их проводить?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
29.09.2021

С июля собственники смогут принять участие в собрании дистанционно через интернет-сеть. Теоретически онлайн-заседания должны облегчить проведение голосования, так как обеспечат больший кворум.

Сегодня расскажем, что это такое, как и с помощью каких программ проводить подобные заседания. Читайте, чтобы не упустить важное и использовать онлайн-заседания на своих общих собраниях.

Онлайн заседания: что это такое?

Для начала напомним, что по Жилищному кодексу существует 3 формы собрания:

  • Очная;
  • Заочная;
  • Очно-заочная

С июля 2021 года на очном или очно-заочном голосовании собственников можно проводить онлайн-заседания ( Федеральный закон от 28.06.2021 № 225-ФЗ). Штука, в общем-то полезная, потому что позволяет собственники участвовать в собрании онлайн. А это должно решить одну из главных проблем собраний - отсутствие кворума.

Как проводить онлайн-заседание?

Прежде всего, внесём ясность: онлайн-заседание и онлайн-голосование - это разные вещи. Для проведения заседания в форме онлайн не нужно заранее на общем собрании собственников выбирать информационную систему и разрабатывать специальные документы.

Как видно из названия, онлайн-заседания предусматривают присутствие собственника виртуально. Участвовать в собрании можно через любой удобный сервис: Skype, Zoom, Teams или др.

То есть, если вы планируете очное или заочно-очное собрание, можете использовать форму онлайн-заседания. Это удобно, так как явиться лично на встречу у собственников не всегда получается. А с помощью интернета принять участие в собрании смогут гораздо больше желающих.

Требования к сервису для проведения онлайн-заседания

Программа должна обладать следующими возможностями:

  • обеспечить большое количество участников;
  • идентифицировать личности участников;
  • следить за ходом заседания;
  • участвовать в обсуждении вопросов;
  • определять волеизъявление участников;
  • подводить итоги голосования.

 Таким образом, на онлайн-заседании собственники участвуют в процессе собрания, обсуждают вопросы и т.д. В отличие от онлайн-голосования, где происходит только волеизъявление участника.

Очное голосование = заседание

На законодательном уровне термин "очное голосование" меняется на "заседание". Однако пока изменения не закреплены в ЖК РФ и приказе Минстроя от 28.01.2019 № 44 о требованиях к протоколу общего собрания. Поэтому сейчас можно использовать прежний термин - очное голосование собственников.

Обязательно ли теперь проводить онлайн-заседания вместо собраний?

Нет, не обязательно. Вы по-прежнему можете организовать собрания в привычном очном или очно-заочном формате без использования онлайн-заседаний. Однако повторимся, что использование новой формы позволяет собрать гораздо большее собственников и обеспечить кворум.

Понятно, что новое всегда непонятно и проще использовать старые наработанные схемы. Но не стоит игнорировать онлайн-заседания, так как они могут стать действительно полезным инструментом.

Остались вопросы по нововведению? Задавайте их юристам ЮК Корпорация. Мы расскажем, как организовать онлайн-заседание и поможем в проведении общего собрания собственников. Об услуге читайте здесь.

Про проблему кворума рассказывать излишне. С ней так или иначе сталкивался каждый председатель товарищества или директор УК. Особенно важно собрать достаточное количество голосов, когда на повестке значимые вопросы. И онлайн-заседание может стать реальными выходом. Мы в курсе всех нюансов законодательства, и ни одно собрание, подготовленное нами, не было обжаловано или оспорено за 10 лет работы. Мы даём 100%-ную гарантию, что подготовим собрание и онлайн заседание с учётом всех требований.

Запишитесь на консультацию юриста

 Хотите применить новую форму онлайн-заседаний на собрании? Но есть вопросы и непонимание процедуры? Наши юристы вам помогут. Мы просто и доступно объясним, как проводить онлайн-заседания, на что обратить внимание и с какими проблемами можно столкнуться. Записывайтесь на консультацию по телефону 8 (831) 416-40-50 или на сайте. 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!