Нюансы оплаты взносов на капремонт

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
10.08.2022

Взносы на капитальный ремонт МКД собираются уже много лет, но пробелы в законодательстве по данному вопросу все еще имеются. Возьмем такую ситуацию: дом сдается посекционно. Иногда между сдачей первой и следующих секций проходит значительный период. Между тем дом включается в региональную программу капремонта и уже надо платить взносы. Однако у некоторых собственников еще даже квартиры не сданы в эксплуатацию. А что, если застройщик обанкротился? Тогда сдача некоторых секций затягивается на неопределенное и очень длительное время. Несправедливо получается: кто-то еще не пользуется помещением, а за капитальный ремонт уже платит. И надо ли вообще платить взносы в такой ситуации?

Давайте посмотрим, что говорит по этому поводу Конституционный суд РФ. 

Когда возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт?

После сдачи новостройка попадает в региональную программу капремонта. Регионы устанавливают сроки, когда после этого должна прийти первая квитанция. Они отличаются в разных субъектах РФ, но не должны превышать 5 лет.

То есть, если даже дом сдан не весь, а лишь его часть, он включается в региональную программу. И собственники еще несданных секций получают платежки за капитальный ремонт.

Мнение судов, когда возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт?

Судебная практика на этот счет противоречива. Некоторые суды полагают, что платить за капремонт должны все собственники сразу. Дом – это единое целое, поэтому неважно, сколько его частей сданы.  

Есть и прямо противоположное мнение судов: платить надо по мере того, как секции дома вводятся в эксплуатацию. Иное нарушает права собственников, потому что не отвечает принципу равенства, прописанному в Конституции. 

Помимо того, что взгляды судов разнятся, возникает еще масса вопросов, на которые нет ответа в законодательстве. Если секции дома сданы в эксплуатацию с большим временным разрывом, капитальный ремонт в них будет проводиться одновременно или нет? Как быть, если региональная программа не актуализирована вовремя и новая секция дома в ней не обозначена? Тогда получаются снова неравные условия: жители новой секции взносы не платят, а старой – платят. Таких законодательных пробелов возникает очень много.

Что решил Конституционный суд РФ, когда возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт?

КС РФ признал норму, закрепленную в ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ неопределенной. Трактовать ее можно неоднозначно, как это и делают суды. Такая двусмысленность противоречит принципам правовой определенности, а значит и Конституции РФ.

КС РФ обязал законодателей сделать указанную норму однозначной. Для этого нужно четко прописать, когда у собственников дома, который сдается секциями и включен в региональную программу, возникает обязанность по уплате взносов

   Разрабатывая новую норму, законодатели должны учесть следующее:

- если для некоторых собственников будет введена отсрочка платежей за капитальный ремонт, а они уже платят, уплату взносов надо приостановить;
- применять поправки необходимо как минимум с 12 июля 2022 года, то есть они должны иметь обратную силу;
- пока поправки не приняты, собственники продолжают платить за капитальный ремонт, если иное не постановил суд.

Таким образом, в скором времени спорная норма должна быть приведена к однозначности. Мы познакомим вас с подробностями, как только они появятся.

Если у вас есть вопросы по начислению взносов за капитальный ремонт, обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация». Одна из наших специализаций – подготовка документов для капремонта. Ждем вас на консультации.

 

Запишитесь на консультацию юриста

Особое внимание уделите подготовке собрания, на котором будут решаться вопросы по проведению капитального ремонта. Малейшая ошибка может привести к оспариванию решений. Вы можете воспользоваться нашей услугой по составлению документов для собрания или проконсультироваться с юристами, чтобы уточнить все неясные моменты. 

Также не забывайте актуализировать информацию для региональной программы. Особенно, если подходит срок капитального ремонта вашего дома.  Не знаете, как это сделать? Тогда записывайтесь на консультацию по телефонам (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте. 

Эксперт

Юрист

  416-40-50 (добавочный 202)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!