Новый мораторий на пени и банкротство: как взыскать долги за ЖКУ?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
16.05.2022

Вышло постановление Правительства РФ от 01.04.2022 № 497, которое накладывает мораторий на взыскание пеней и штрафов. Но это еще не все: запрет распространяется и на банкротство.

Касаются ли ограничения долгов за жилищно-коммунальные услуги, узнавайте из статьи.

Применяется ли мораторий на начисление пеней к долгам за ЖКУ?

Сразу вынуждены вас огорчить: да, применяется. Эксперты единогласно так считают. Поэтому с 1 апреля этого года начислять пени нельзя.

Более того, возбуждать дела о банкротстве по заявлению кредиторов также не разрешается. Это касается как физических, так и юридических лиц.

Если задолженность за коммуналку образовалась до 1 апреля 2022 года, то запрещено не только начислять пени, но и взыскивать долги по исполнительному листу или судебному приказу. Обратите внимание, что списывать со счета задолженность сейчас незаконно!

Сколько продлится мораторий на банкротство и начисление пеней?

Полгода, то есть с 1 апреля до 1 октября 2022 года. Как вы понимаете, получить деньги с неплательщиков в этот период очень сложно.

Как взыскать пени за долги, возникшие до 1 апреля 2022 года?

Есть юридические тонкости, которые позволяют вернуть неустойку обслуживающим МКД компаниям. Если будет доказано, что ответчик на самом деле не пострадал от обстоятельств, из-за которых был введен мораторий, суд может удовлетворить иск частично или полностью. Но повторимся: тут много нюансов. Все зависит от конкретного дела. И, конечно, поддержка профессиональных юристов просто необходима. Юристы ЮК «Корпорация» готовы помочь вам. 

Как взыскать пени за долги, возникшие после введения моратория?

Здесь все сложнее. Пока в законе нет разъяснений. Поэтому мы можем только опираться на опыт предыдущего «ковидного» моратория. А он, мягко говоря, неоднозначный. Суды выносили кардинально противоположные решения. Иногда они отказывали в уплате неустойки, которая образовалась за период действия моратория. Но немало дел, когда требования истцов были удовлетворены.

Таким образом, не стоит опускать руки: пени за период моратория могут быть взысканы в дальнейшем

Еще раз подытожим: в данный момент пени не начисляем, потому что действует мораторий. Но после 1 октября можно попробовать взыскать неустойку. У наших юристов опыт в ведении дел по взысканию задолженности более 10 лет. Подробности об этом можно узнать здесь.

Вопрос взыскания долгов за ЖКУ всегда был трудным. Но в последнее время он становится сложнее втройне. Не любой адвокат сможет с ним справиться, что уж говорить о тех, кто не имеет юридического образования и практики. Поэтому выбирайте действительно грамотных юристов

Мы выигрываем 90% дел в суде! Записывайте на консультацию по телефонам (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте. Мы изучим ваше дело и дадим рекомендации по дальнейшим действиям

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!