Новые правила оплаты отопления в доме с ИТП

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
11.10.2021

В прошлой рассылке мы рассказывали об изменениях в оплате отопления, если в МКД имеются радиаторы. Сегодня продолжаем тему и расскажем, как рассчитываться за ресурс, если ИПУ есть не во всех помещениях в доме с индивидуальным тепловым пунктом (ИТП). Если это ваш случай, читайте статью обязательно и оплачивайте тепло правильно.

Как раньше рассчитывали плату за отопление в домах с ИТП?

Оплата отопления в домах, оборудованных индивидуальными тепловыми пунктами, вызывала немало споров. Платить по показаниям ИПУ жители могли только, если индивидуальные счетчики есть во всех помещениях. Получалось, что собственники ущемлены в правах: они установили приборы учета, обслуживают их, но платить только за свое потребление ресурса не могут, если хотя бы в одном помещении нет ИПУ.

Такую несправедливость потребовал устранить Конституционный суд РФ.

Как теперь платить за тепло в домах с ИТП?

Правительство РФ обязало внести необходимые изменения в Правила N 354. А пока поправки не подготовлены, расчет за тепло следует вести по одинаковым правилам для всех домов с централизованным теплоснабжением. Дома с ИТП также присоединены к таким сетям, но по независимой схеме.

Для расчета нужно использовать формулу 3.1 на основании показаний ИПУ тепла (только для случаев, когда поступающая в МКД теплоэнергия не используется для производства горячей воды).

Можно ли сделать перерасчет за теплоэнергию?

Такой вопрос наверняка возникнет у миллионов собственников, проживающих в домах с ИТП и имеющих индивидуальные приборы учета. Ведь они столько времени переплачивали. Но вынуждены вас огорчить: увы, перерасчет невозможен.

Для того, чтобы рассчитать оплату на основании ИПУ нужны показания счетчика. Такие данные обслуживающая МКД компания вряд ли фиксировала, потому что раньше этого не требовалось. Однако заявительнице, обратившей с такой проблемой в суд, была назначена компенсация.

Остались вопросы по новым правилам расчета за теплоэнергию? Юристы ЮК «Корпорация» готовы помочь вам. Просто запишитесь на консультацию по телефону или через форму на сайте. Подробности об услуге смотрите здесь.

Сомневаетесь, как произвести верные расчеты за тепловой ресурс? Наши специалисты в курсе всех изменений законодательства в сфере ЖКХ. Мы гарантируем, что правильно рассчитаем платежи. За 10 лет работы не было ни одного случая ошибок с нашей стороны. Для начала запишитесь на консультацию, и мы обсудим ваши сложности. 

Запишитесь на консультацию юриста

Надо сказать, изменения по оплате тепла очень ожидаемые и справедливые. Добросовестные собственники их точно оценят. Наверное, излишне напоминать о важности проводить начисления за ресурс правильно, по верным формулам. Иначе проблем не избежать. Поэтому не стесняйтесь задавать вопросы, если что-то непонятно, нашим юристам. 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!