Новые изменения в сфере ЖКХ

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
22.06.2022

В сфере ЖКХ постоянно происходят изменения. Сегодня знакомим вас с важными нововведениями. Некоторые только планируются, а что-то – уже вступило в силу.

Читайте статью до конца, чтобы не пропустить важное и вовремя отреагировать на изменения в законе.

Внесение изменений в реестр лицензий по новым правилам

После принятия поправок собственники смогут подать в ГЖН заявление о неучастии в собрании, где обсуждалось внесение изменений в реестр лицензий.

Орган жилищного надзора вправе не вносить изменения при большом количестве обращений. Правда, для отказа нужно, чтобы поступило столько заявлений, чтобы неучет непроголосовавших привёл к ничтожности решений общего собрания.

Срок возможного продления рассмотрения заявления значительно уменьшится - до 10 рабочих дней. Напомним, что сейчас он составляет 30 рабочих дней.

В целом порядок внесения изменений в реестр лицензий будет скорректирован. Как именно, мы сообщим, когда появятся подробности законопроекта.

Реестр льготников по оплате ЖКУ

Новый реестр о тех, кто получает компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг, будет вести Роструд. В перечне будет указана следующая информация о льготниках:

  • ФИО;
  • адрес;
  • категория;
  • группа инвалидности;
  • документы о правах на льготы;
  • информация о жилом помещении (адрес, площадь, количество проживающих и пр.);
  • суммы выплат.

Такой реестр необходим Роструду, чтобы контролировать расход субсидий на оплату ЖКУ.

Обязанность по сортировке отходов

Новый законопроект обяжет граждан сортировать мусор. Компании должны будут утилизировать ТКО. Кроме того, с 2030 года любые отходы, которые можно переработать, должны будут использоваться повторно. Захоронение вторичных ресурсов будет запрещено.

Увеличен кворум для выбора управляющей организации

Обратите внимание, что этот закон уже принят! Теперь для выбора управляющей организации необходимо, чтобы проголосовало 50% + 1 голос от общего числа голосов собственников многоквартирного дома. Напомним, что ранее достаточно было согласия простого большинства.

Наверное, излишне говорить, что если вы планируете собрание по выбору ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК для многоквартирного дома, надо быть внимательным втройне. Тем более сейчас, когда кворум увеличен. Есть сомнения в своих силах? Юристы ЮК «Корпорация» помогут вам! Читайте о подготовке документов для общих собраний здесь.

Есть особая категория общих собраний, решения которых оспариваются наиболее часто. К ним относятся заседания, где на повестке дня выбор обслуживающей МКД компании. Единогласного мнения собственников добиться практически нереально. Недовольные есть всегда. Поэтому важно провести собрание в полном соответствии с законом, чтобы не к чему было придраться. 

Как показывает практика, решения собраний оспариваются все чаще год от года. Несогласные собственники нанимают хороших адвокатов, чтобы доказать свою правоту и признать недействительным собрание. Надо ли говорить, сколько переживаний и сил отнимает весь этот процесс у председателя товарищества? Но есть гарантированный вариант, что ваше собрание не смогут ни оспорить, ни обжаловать! Просто обратитесь к нашим юристам. Мы действуем строго в рамках закона, выполняем все правовые требования. Подробности об услуге по подготовке документов для собраний смотрите здесь.. Записывайтесь на консультацию по телефонам (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте. 

Эксперт

Юрист

  8 (831)416 40 50, +7-961-636-36-52
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!