Недостоверные сведения в ЕГРЮЛ: самая распространенная ошибка

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
27.06.2022

Налоговая служба рассылает письма садоводческим товариществам о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. В связи с этим к нам обращаются обеспокоенные председатели СНТ.

Мы решили разъяснить ситуацию и рассказать, как реагировать на подобные письма и какая ошибка является самой частой их причиной.

Какие сведения в ЕГРЮЛ могут быть недостоверными?

Для начала давайте разберемся, какая информация может не соответствовать действительности в ЕГРЮЛ. Это данные, которые вы указали формально при регистрации. Например, адрес. Кстати, именно он чаще всего и является причиной недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. Поэтому рекомендуем вам проверить, верно ли указан адрес при регистрации.

Еще одна частая причина недостоверности сведений в реестре – ФИО председателя СНТ. Допустим, председатель сменился, а в ЕГРЮЛ это не отразили.

Что делать, если получено письмо о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ?

Прежде всего, не паниковать. Ничего страшного не произошло. Просто нужно проверить, какие именно данные указаны неверно. Как мы уже сказали выше, чаще всего это связано с адресом. Поэтому посмотрите, какой адрес указан в реестре и сравните его с действующим местоположением.

У вас есть месяц после получения письма, чтобы подать правильные сведения или убедить налоговую, что информация в реестре верная. По истечении этого срока в ЕГРЮЛ появится отметка о недостоверности сведений. Дальнейшее бездействие может обернуться исключением из реестра. Если вы не знаете, как найти ошибку и посмотреть данные в ЕГРЮЛ, обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация». Мы также можем взять на себя взаимодействие с налоговой. 

Запишитесь на консультацию юриста

Конечно, обновлять данные в ЕГРЮЛ следует как можно оперативнее, если они изменились. Наверное, излишне говорить, что налоговики строго следят за нарушениями. Поэтому лучший залог спокойной работы – все делать по закону и в срок. Но бывают разные обстоятельства и не всегда получается отреагировать вовремя на требования проверяющих органов. Но и это – не повод опускать руки. Что делать, подскажут наши юристы. 

Мы более 11 лет работаем в сфере Жилищного права. За это время мы накопили большой опыт в решении споров с проверяющими инстанциями. Наши юристы готовы помочь вам: они изучат все обстоятельства дела, оценят перспективы с точки зрения закона и дадут рекомендации по дальнейшим действиям. Записывайтесь на консультацию по телефону или оставляйте заявку на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!