Налог на земли общего пользования в СНТ в 2022 году

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
23.07.2022

Министерство финансов РФ дало подробные разъяснения по поводу налогообложения земель общего пользования в СНТ.

Сколько платить за земли общего назначения в садоводстве, узнавайте из нашей статьи.

Что такое земли общего пользования в СНТ?

Для начала давайте разберемся, что такое земли общего пользования. В садоводческом товариществе к ним относятся улицы, дороги, проезды, зоны водоемов и т.д. То есть те места, которые предназначены для использования всеми дачниками. Еще одно условие – они должны находится в пределах СНТ. Такие земли утверждаются в документации по планировке территории.  

Какова налоговая ставка на земли общего пользования в СНТ в 2022 году?

В письме Минфин России поясняет, что налог на земли общего назначения в СНТ не может превышать 0,3% от кадастровой стоимости. Причем данная ставка не зависит от использования участка в предпринимательской деятельности.

Если вам неясно, почему тот или иной участок внесен в ЕГРН, как земли общего пользования, надо обратиться в Росреестр за уточнениями. Также свои вопросы о налогообложении вы можете задать юристам ЮК «Корпорация». О том, как проходят консультации, узнавайте здесь.

Частая ошибка председателей СНТ – то, что они копят вопросы. Например, появился новый закон, председатель что-то недопонял и продолжил работу «как раньше». Однако такое недопонимание может стоить очень дорого. И в плане нервов, и в плане денег. Штрафы сейчас немаленькие. Особенно будьте внимательны с налогообложением. Если есть непонимания, обращайтесь к нам. Мы разъясним все сложные юридические моменты простым и доступным языком. А вы избежите ошибок и штрафов в работе. 

Мы более 10 лет работаем в Жилищном праве, знаем все нюансы деятельности СНТ, в курсе всех законодательных изменений. Поэтому вы смело можете доверить нам решение своих юридических вопросов, как это сделали сотни садоводческих товариществ. Первый шаг – это консультация. Записывайтесь по телефону или оставляйте заявку на сайте. 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!