Надо ли утверждать на общем собрании тариф на механизированную уборку снега?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
16.11.2022

Скоро выпадет снег. А это значит, одной заботой у обслуживающих МКД компаний будет больше. Снегоуборочный сезон – еще одна статья расходов. 

Давайте готовится к зиме вместе. Сегодня выясним, требуется ли утверждать дополнительные тарифы на механизированную уборку снега на общем собрании. Читайте статью до конца, чтобы быть в курсе. 

Суть спора

Чтобы узнать, нужно ли принимать на общем собрании специальные тарифы на механизированную уборку снега, обратимся к свежей судебной практике. 

Итак, застройщик построил дом. Еще до продажи квартир выбрал управляющую компанию и утвердил размер платы за содержание общего имущества. На механизированную уборку и вывоз снега установил отдельный «плавающий» тариф. Оплачивать услугу нужно было по факту, то есть если зима снежная, плата начислялась большая по сравнению с зимой, когда снега выпадало немного.  

Когда квартиры были проданы, собственников не устроил такой тариф. Однако и другого на общем собрании они не утвердили. Вместо этого обратились в орган ГЖН с жалобой на отсутствие «твердого» тарифа.  

В результате Госжилнадзор вынес УК предписание. Контролирующий орган потребовал устранить нарушения по начислению платы за механизированную уборку и вывоз снега.

Надо ли собственникам утверждать тариф на механизированную уборку и вывоз снега: мнение окружного суда

Управляющая компания обратилась в суд. И выиграла дело об отмене предписания. Суды ссылались на то, что отсутствие конкретной стоимости работ, не является основанием, чтобы не взимать плату за услугу (ч. 4 ст. 158 ЖК РФ). К тому же, в деле не было доказательств того, что за механизированную уборку и вывоз снега собственники платили больше, чем это установлено органами местного управления. 

Однако на окружных судах разбирательства не закончились. 

Надо ли собственникам утверждать тариф на механизированную уборку и вывоз снега: мнение Верховного суда

Верховный суд РФ указал, что ручная уборка придомовой территории от снега входит в Минимальный перечень работ и услуг. Механическая же уборка и вывоз снега – это дополнительные услуги. Чтобы утвердить их, в том числе установить тарифы, необходимо решение общего собрания собственников. Иначе начислять плату за спорную услугу незаконно. 

Ссылка на то, что прежний собственник (застройщик) установил тариф, несостоятельна. Теперь у дома новые собственники, которые приобрели помещения по договорам купли-продажи. Соответственно, они и должны решать, включать ли им дополнительные услуги в договор с УК и как их оплачивать. 

Подготовкой и проведением общих собраний мы занимаемся более 10 лет. За это время подготовлено множество заседаний, и ни одно из них не было обжаловано или оспорено в суде. Поэтому вы на 100% можете быть уверены, что собрание будет подготовлено грамотно. Подробнее об услуге узнавайте по ссылке.

Напоминаем, что у нас действует акция до конца 2022г: при заказе общего собрания и собрания членов ТСЖ, выезд юриста на заседание бесплатно. Записывайтесь на консультацию и уточняйте подробности по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте. 


Эксперт

Директор

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 200)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!