На что обращают внимание суды при несогласованной перепланировке?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
13.06.2022

Перепланировка помещений в многоквартирном доме нередко становится камнем преткновения. Особенно, когда собственник присоединил к своей квартире часть общего имущества, например, холл.

Знакомьтесь со свежей судебной практикой, чтобы узнать, на что суды обращают внимание в подобных спорах.

Перепланировка: законна или незаконна?

Рассмотрим дело, которое недавно рассматривалось в суде. Итак, собственник без согласования установил перегородку в холле многоквартирного дома. В результате к его квартире добавилось 5,5 кв.м.

Недовольный таким «захватом территории» сосед пожаловался в ГЖН. Госжилинспекция потребовала от ТСЖ устранить нарушение.

Товарищество не стало просить собственника вернуть все в первозданное состояние. Вместо этого оно провело общее собрание. На нем был поставлен вопрос о том, чтобы отдать в безвозмездное пользование часть холла указанному собственнику на 49 лет. 74% присутствующих на заседании поддержали такое предложение. Протокол собрания был принят Госжилинспекцией.

Однако один из соседей не согласился и подал в суд, настаивая, что его права были нарушены. Он пытался оспорить решение собрания в судах трёх инстанций. Но все они указывали, что собрание собственников проведено по закону, кворум соблюден.

На какие параметры надо обращать внимание при перепланировке?

После отказа стольких судов можно было успокоиться. Но истец отступать не собирался. Он обратился в Верховный суд РФ. И тогда ситуация изменилась. ВС РФ вернул дело на рассмотрение в суд первой инстанции. Он указал, что при перепланировке, которая предусматривает присоединение части общего имущества, требуется согласие абсолютно всех собственников! Если площадь холла уменьшилась, то голосов 74% присутствующих на собрании жильцов, недостаточно.

Таким образом, при рассмотрении подобных дел необходимо учитывать следующие обстоятельства:

1 - уменьшилась ли площадь общего имущества;
2 - повлияла ли перепланировка на технический паспорт помещений.

Если у вас случались похожие ситуации, рекомендуем вам проверить, насколько законно собственники провели перепланировку. Юристы ЮК «Корпорация» готовы помочь вам: мы дадим правовую оценку и расскажем о перспективах дела. О том, как мы ведем работу в суде, читайте здесь.

Суды, связанные с перепланировкой, чаще всего – непростые. Собственники нанимают хороших адвокатов, которые пытаются найти любые зацепки, чтобы отстоять интересы своего клиента. Без специального юридического образования и опыта сложно парировать профессионалу. Поэтому рекомендуем вам в подобных спорах заручиться поддержкой грамотных юристов. 

Мы выигрываем 90% дел и всегда добиваемся наиболее благоприятного решения для своих клиентов. Перспективы вашего дела дадим уже на консультации. Поэтому записывайтесь по телефонам (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте. 

Эксперт

Юрист

  416-40-50 (добавочный 202)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!