Можно ли в подъезде оборудовать кладовые по решению общего собрания собственников?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
12.04.2023

Нередко жильцы стремятся «расширить свои владения» и устраивают склад вещей прямо на лестничных площадках. Понятно, что такое захламление незаконно и пожарная инспекция при первой же проверке выпишет предписание.

Но что делать, если на общем собрании собственники решили устроить кладовки в подъезде? Правомерны ли такие инициативы и как на них реагировать обслуживающим компаниям? Ответы на эти вопросы ищите в нашей статье.  

Нарушают ли кладовые в подъезде правила пожарной безопасности?

Итак, представьте: жильцы устроили кладовые в подлестничных пространствах и межэтажных нишах. И не просто так, а на основании решения собрания. Казалось бы, все правильно: собственники сами распоряжаются общим имуществом, договорились на заседании использовать его таким образом – пожалуйста. Но не все так просто. Есть требования пожарной безопасности. И инспекция может усмотреть их нарушение в такого рода конструкциях.

Так и получилось в Омской области. ГУ МЧС вынесло предписание ТСЖ с требованием убрать кладовые. Товарищество подало иск, чтобы его оспорить. Однако суд поддержал МЧС. Действительно, кладовки, которые устроили жильцы, нарушают правила пожарной безопасности. Их следует демонтировать.

Как действовать ТСЖ?

Товарищество обратилось к собственникам, объяснив, что кладовые необходимо убрать. Однако жильцы не согласились с этим и отправились в суд

Требование истцов было следующим: признать незаконным предписание товарищества о демонтаже кладовых, ведь они были созданы на основании решения общего собрания. И неважно, что убрать конструкции необходимо по требованию ГУ МЧС.

Также жильцы указали суду, что в соответствии с их уставом, товарищество не может оспаривать волю собственников. Оно должно обеспечивать их права и интересы.

Однако суд принял сторону ТСЖ. Он пояснил, что требование демонтировать кладовые, которые противоречат правилам пожарной безопасности, не нарушают права и законные интересы собственников. И даже решения общего собрания недостаточно, чтобы оставить кладовые.

Если вы оказались в подобной ситуации, когда жильцы не просто не хотят выполнять предписание, но и подают в суд, обвиняя вас в нарушении их прав, обратитесь к юристам ЮК «Корпорация». У нас большой опыт в судебной практике, мы проанализируем ваше дело. Но еще раз подчеркнем: если есть нарушение закона, его нужно устранить, несмотря на решение собственников.

Обратите внимание, что предписания от ТСЖ носят рекомендательный характер. Однако товарищество может в судебном порядке обязать выполнить свои требования. И в этом вам помогут наши юристы. Процент выигранных нами дел составляет 90%. Мы всегда найдем лучшее решение для своего клиента. 

Помните, что суд – это всегда риски. Даже если дело кажется однозначным, на практике может быть вынесено совсем иное решение. Поэтому так важна поддержка юристов. Мы выстроим грамотную стратегию, предусмотрим, какие доводы будет использовать другая сторона и как на них ответить. Записывайте на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте.

Эксперт

Юрист

  416-40-50 (добавочный 202)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!