Можно ли размещать сотовые вышки на дачных участках?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
14.03.2023

Самовольное строительство на участках – не редкость в СНТ. Часто без согласования возводятся сарай или даже небольшая дача. Но некоторые садоводы на этом не останавливаются и размешают на своей земле сотовые вышки. Законно ли это, узнавайте из нашей статьи.

Вправе ли собственник участка размещать на нем сотовые вышки?

Для ответа на этот вопрос обратимся к свежей судебной практике. Итак, ситуация такая: собственница земли сдала часть своего участка в аренду компании, которая владеет базовой станцией сотовой связи. Так в СНТ появилась сотовая башня высотой в 40 метров.

Разумеется, такое соседство не понравилось садоводам. Они обратились в суд на владелицу участка, оператора мобильной связи и компанию, установившую станцию.

Первая судебная инстанция обязала демонтировать вышку. Причины решения следующие:

  • строение не соответствует нормам, которые предъявляются к подобным сооружениям. Это показала строительно-техническая экспертиза;
  • вышка создает опасную зону – вредит здоровью садоводов;
  • нет разрешения на строительство и эксплуатацию.

Ответчики с таким решением не согласились и подали апелляцию. Суд второй инстанции никакой опасности в вышке не усмотрел. Решение о демонтаже было отменено.

Такой вердикт не устроил садоводов. На этот раз дело рассматривал Верховный суд РФ. Он указал, что коллеги прошлой инстанции отнеслись к работе халатно: не проверили, соответствует ли строение целевому назначению участка, не провели экспертизу об опасности вышки. ВС РФ предыдущее решение отменил.

После пересмотра дела суд пришел к изначальным выводам – вышку следует демонтировать.    

Собственник разместил сотовую вышку на своем участке: что делать?

Действовать оперативно, потому что мобильная станция несет прямую угрозу здоровью. Необходимо обратиться в суд с требованием демонтировать опасное сооружение. Юристы ЮК «Корпорация» помогут вам: мы проанализируем особенности дела, разработаем стратегию, подготовим доказательства вашей позиции. 

Многие председатели садоводств опасаются судебных разбирательств. Давайте начистоту: приятного в них и вправду мало. Но иногда это – неизбежный шаг, единственная возможность восстановить справедливость. И в случае, если в вашем СНТ появилась сотовая вышка, которая облучает всех вокруг, медлить попросту опасно для жизни. На самом деле ничего страшного в суде нет, если доверить ведение дела профессионалам. 

Почему вы можете доверить свое дело нам? Потому что наши юристы работают с товариществами более 12 лет. Мы всегда находим самое благоприятное решение, потому тот, кто обратился к нам однажды, часто становится постоянным клиентом. Записывайтесь на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!