Можно ли передать участок в собственность при отсутствии наследников?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
08.02.2023
Заброшенный участки – настоящий бич для СНТ. Мы уже не раз писали об этой проблеме, предлагая всевозможные пути ее решения. Они во многом зависят от причины бесхозности земли.
Сегодня разберем, как найти хозяина для участка, собственник которого умер, а наследников нет. Хотите узнать, можно ли в этом случае передать землю члену СНТ для последующего оформления права собственности? Тогда читайте статью до конца!


Что делать с участком, если наследники отсутствуют?

Ситуация для СНТ нередкая: собственник земельного участка скончался много лет назад. При этом наследников не имеется. В результате в садоводстве на протяжении десятилетий остается заброшенный участок, который является источником проблем как для правления садоводства, так и для садоводов.

Возникает справедливый вопрос: как быть с такими наделами? Неужели их судьба – быть вечной обузой для СНТ? Можно ли для них найти хозяина? Спешим вас обрадовать: товарищество вправе передать данный земельный участок в пользование члену СНТ для последующей приватизации.

Когда земельный участок считается выморочным?

По закону, если отсутствуют наследники, либо они не приняли или отказались от наследства, имущество считается выморочным. В таком случае оно переходит в собственность муниципалитету. Процедура оформления происходит согласно требованиям законодательства. Далее Правление СНТ может принять решение о передаче участка члену товарищества.

Как видите, найти добросовестного хозяина для заброшенного участка реально. Наверняка в садоводстве найдутся желающие приобрести еще участок. Нужно только приложить усилия и выполнить все требуемые законом процедуры. Юристы ЮК «Корпорация» предлагают вам свою помощь. У нас большой опыт в оформлении заброшенных участков, а подробнее об услуге вы можете узнать здесь.

Десятки собственников благодаря нашим юристам обрели земельные участки, которые ранее были брошенными. В итоге СНТ в выигрыше: в товариществе стало меньше потенциально опасных наделов, куда скидывался мусор и в любой момент могло произойти возгорание, стали поступать платежи.

Тоже хотите решить проблему заброшенных участков?

Тогда записывайтесь на консультацию по телефону или через сайт и узнавайте перспективы вашего дела. 

По статистике с каждым годом в СНТ заброшенных участков становится все больше. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально и решать его с учетом конкретных обстоятельств. Но еще раз подчеркнем – проблема заброшенных участков решаема! Просто для успешного исхода нужна грамотная юридическая поддержка, которую мы гарантируем! И главное, - не затягивайте, не нужно «копить» брошенные участки, лучше сразу искать варианты, как найти для них хозяина.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!