Может ли у нескольких МКД быть один земельный участок?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
10.05.2023
Как вы знаете, придомовая территория - общедолевая собственность всех владельцев помещений в многоквартирном доме.   А что если несколько домов делят одну территорию? Законно ли это?

Давайте обратимся к свежей судебной практике и попробуем разобраться в вопросе.

Почему РОСРЕЕСТР отказал застройщику в прекращении права собственности на землю?

Ситуация такова: застройщик обратился в РОСРЕЕСТР, чтобы прекратить право собственности на земельный участок. Кажется, все по правилам: раз дома сданы, значит, владельцы квартир - новые собственники придомовой территории.

Проблема в том, что на два корпуса дома приходился один участок. РОСРЕЕСТР прочитал это нарушением, поэтому в прекращении права собственности на землю застройщику отказал. В связи с этим последний обратился в суд. 

Что решил суд?

Согласно ЖК РФ, у каждого многоквартирного дома должен быть свой земельный участок. Его следует поставить на кадастровый учёт. И только после этого придомовая территория перейдет в общедолевую собственность жильцов. Поскольку участок не поставлен на кадастровый учёт, собственникам он не принадлежит.

Кроме того, истец не представил доказательств, что территория под двумя домами неделима. 

Таким образом, три судебные инстанции поддержали позицию РОСРЕЕСТРА.

Что решил Верховный суд РФ?

ВС РФ выразил иное мнение. Как только гражданин зарегистрировал право собственности на помещение в МКД, земельный участок становится общедолевой собственностью. При этом прежний владелец (в нашем случае застройщик) утрачивает право собственности на него. Норма сформулирована в ч. 1 ст. 16​ Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" и​ ч. 1 ст. 36​ Жилищного кодекса, а также в разъяснениях в​ пп. 66,​ 67​ постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС от 29 апреля 2010 г. №​ 10/22.

То же подтверждают и ч. 5 ст. 16​ Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"​, ч. 5 ст. 40​ Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Если участок предназначен для строительства многоквартирного дома, запись о регистрации права собственности застройщика на него прекращается одновременно с регистрацией права собственности на первое помещение в МКД и права общей долевой собственности владельцев помещений в МКД на этот земельный участок как на их общее имущество.

Застройщик пояснил, что общая территория для двух корпусов домов была указана в проектной документации. При этом документы были согласованы со всеми инстанциями, как предусмотрено законом. Корпуса домов были введены в эксплуатацию службой государственного строительного надзора и экспертиры.

ВС РФ указал, что предыдущие суды не выяснили проектных особенностей домов, которые могут являться единым комплексом.

Более того, у истца не было в собственности в построенном доме ни одного помещения. То есть после того, как жильцы зарегистрировали право собственности, застройщик не может распоряжаться земельным участком, в том числе и делить его. Иначе это нарушит права собственников. Потому что образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей. Норма зафиксирована в ст. 11.2​ Земельного кодекса​. Такого согласия у застройщика нет. Получается, если застройщик займётся разделом придомовой территории, это будет незаконно.

Таким образом, отказ РОСРЕЕСТРа оформить прекращение прав собственности застройщика на земельный участок под МКД, неправомерен.

Как видите, в разделе земли под МКД много нюансов. У вас есть спорный участок? Обращайтесь к юристам ЮК "Корпорация". Мы оценим ваше дело и, если нужно, представим ваши интересы в суде

Итак, мы выяснили, что разделом территории под МКД должны заниматься собственники, если помещения сданы. При этом надо учитывать, не являются ли дома единым комплексом. При возникновении подобных вопросов мы готовы помочь вам. Мы изучим все особенности вашего дома и участка, проанализируем перспективы и возьмем на себя все судебные хлопоты в случае надобности. 

Мы более 11 лет работаем в Жилищном праве, ведем судебную практику. К слову, процент выигранных нашими юристами дел составляет более 96%. Мы в курсе всех правовых норм и всегда найдем лучшее решение для своего клиента. Опираясь на наш опыт и высокий профессионализм, можем уверенно сказать, что поможем вам в решении юридических вопросов, в том числе с разделом земли под МКД. Записывайте на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте.

 

Эксперт

Директор

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 200)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!