Кворум общего собрания МКД: главные особенности

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
26.04.2023

Вопрос кворума – ключевой в общем собрании. Его нехватка или неправильный подсчет голосов могут привести к отмене принятых решений.

В то же время кворум вызывает много непониманий: сколько собственников нужно, чтобы собрание состоялось, сколько голосов требуют различные вопросы и т.д. Мы подготовили для вас шпаргалку по кворуму. Читайте статью и узнавайте ответы на главные вопросы.

Каков кворум для проведения общего собрания?

В собрании должны принять участие более 50% всех собственников. Тогда оно будет признано состоявшимся.

Что делать, если кворум общего собрания собственников дома не набран?

Допустим, вы организовали собрание, а количество участников оказалось меньше, чем половина собственников в доме. Как ни печально, но в этом случае заседание считается несостоявшимся. Необходимо составить соответствующий протокол или акт. 

Каков кворум общего собрания многоквартирного дома по разным вопросам?

  • Итак, участие в собрании принимают более 50% собственников. Можно приступать к голосованию. Учтите, что количество голосов для решения того или иного вопроса, зависит от его типа. Например, есть вопросы процедурные. К ним относится выбор секретаря собрания, счетной комиссии, определение места хранения протокола и т.п. Они будут приняты, если положительно проголосовало более 50% участников собрания.
  • Переход на прямые договоры, изменение способа управления домом, заключение договора управления, внесение изменений в договор управления, утверждение платы на содержание жилья – другой блок вопросов. Для их решения потребуются голоса 50%+1 голос от всех собственников дома.
  • Есть вопросы, где нужно собрать еще больше голосов собственников. Это касается капитального ремонта, сдачи общего имущества в аренду, организации шлагбаума, парковки, детской площадки. Чтобы их решить, надо получить «за» ⅔ (66.6%) от числа всех собственников дома.

Но и это еще не предел. Есть вопросы, которые требуют согласия абсолютно всех собственников помещений в МКД. Они связаны с уменьшением общего имущества. К примеру, нужно уменьшить земельный участок. В этом случае надо заручиться 100%-ной поддержкой всех собственников.

С общим списком вопросов и кворумом можно познакомиться в ч.1 ст. 46 ЖК РФ.

Как считать голоса в протоколе общего собрания?

Прежде всего, важно правильно составить протокол. В нем следует указать варианты ответов для каждого вопроса: да/нет/воздержался. Возле каждого варианта нужно указывать количество голосов (1 голос=1 кв.м.).

А теперь немного математики: разберемся, как считать голоса собственников. Предположим, общая площадь жилых и нежилых помещений в доме составляет 12000 кв.м. Это - 100%.

Допустим, в собрании приняли участие 10850 кв.м. Это 90.4% от всех собственников. Значит, собрание набрало кворум и считается легитимным.

Далее считаем кворум, учитывая тип вопросов. Допустим, процедурные потребуют от 10850 кв.м. «за». Для решения вопросов по капитальному ремонту нужно собрать от 12000 кв.м. положительных голосов.

Как считать голоса на общем собрании: что учесть?

При подсчете голосов обязательно учитывайте следующее:

  1. Каждый голосует только принадлежащей ему долей; 
  2. За несовершеннолетнего ребенка голосует законный представитель (родитель, опекун);
  3. Супруг(а) голосует в том случае, если помещение было приобретено во время/после брака.
  4. Следует разграничивать общедолевую и совместную собственность.

Вы сами понимаете, что кворум общего собрания ТСЖ или ЖСК, или УК требует строгого соблюдения. Здесь главное – цифры. Ошибки могут привести к обжалованию или оспариванию собрания. А этого, согласитесь, никому не хочется. Поэтому лучше изначально внимательно отнестись к кворуму. Юристы ЮК «Корпорация» готовы вам помочь. 

Не уверены в своих силах? Сомневаетесь, сможете ли правильно посчитать голоса? В повестке спорные вопросы и надо быть на 100% уверенным, что будет сделано верно? Если у вас остались вопросы по кворуму или подсчету голосов, задайте их нам. Записывайте на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте. Еще раз обращаем ваше внимание, что кворум – это ключевой вопрос, от него зависит легитимность принятых решений. 

Эксперт

Юрист

  8 (831)416 40 50, +7-961-636-36-52
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!