Квитанции за ЖКУ появятся на Госуслугах

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
01.06.2022

Цифровые технологии все прочнее входят в сферу ЖКХ. Пока бумажные квитанции за коммуналку не отменяются. Однако появляется все больше вариантов оплатить услуги в электронном формате.

Читайте статью, чтобы узнать, когда квитанции за ЖКУ появятся на Госуслугах и для чего это делается.

Почему электронные квитанции выгоднее бумажных?

Начнем с того, чем же законотворцев не устраивает бумажный вариант платежек. Переход на электронные квитанции обусловлен не только развитием технологий, но и экономикой.

Как известно, в марте 2022 года значительно подорожала бумага. Эксперты начали искать выход. Им и стали цифровые платежные документы. Тогда на бумагу точно тратиться не придется.

Когда квитанции за ЖКУ появятся на Госуслугах?

Ожидается, что платежки за жилищно-коммунальные услуги появятся в личных кабинетах пользователей портала Госуслуги до конца этого года. Сведения о начислениях будут перенаправляться из ГИС ЖКХ.

Как еще можно будет получить электронные квитанции ЖКХ?

Одними только Госуслугами возможность получить цифровую платежку не исчерпывается. Допустим, собственник не пользуется указанным ресурсом. Значит ли это, что он может воспользоваться только бумажным платежным документом? Нет! Если потребитель пожелает, он вправе будет получать квитанции любым удобным способом:

  • по e-mail;

  • в мобильном приложении.

Соответствующие изменения будут внесены в законодательную базу. То есть потребитель сможет выбрать, как он хочет получать платежные документы: по почте в бумажном виде или через электронные средства.

Кроме того, уже сейчас квитанции в электронном виде доступны в ГИС ЖКХ.

Как всегда, мы держим вас в курсе изменений. При поступлении новой информации, обязательно сообщим вам.

Остались вопросы? Задавайте их юристам ЮК «Корпорация» на консультации.

Запишитесь на консультацию юриста

Законодательство ЖКХ меняется стремительно. И это нормально, если вы не понимаете некоторые правовые нормы. Порой и юристу непросто разобраться в них. Мы всегда настоятельно рекомендуем не копить «багаж» вопросов, а разбираться с ними по мере поступления.

В нашей практике много случаев, когда банальное незнание или непонимание той или иной нормы председателем товарищества приводило к штрафам. Избежать этого просто – проконсультируйтесь с юристом, как только возник вопрос. Этим вы убьете несколько зайцев: станете более грамотным в своей профессии, не допустите ошибок и не столкнетесь с проблемами при проверке, избежите штрафов. 

Записывайте на консультацию по телефону 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте. 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!