Квартира в соцнайме: с кого взыскивать долги за ЖКУ?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
12.12.2022

Оплачивать жилищно-коммунальные услуги должен собственник. С этим, вроде бы, все понятно. Но как быть, если квартира в соцнайме и за нее образовался долг? С одной стороны, собственником является муниципальный орган. С другой – наниматель пользуется помещением. 

Давайте разберемся в такой ситуации. Читайте статью до конца и узнавайте, с кого спрашивать задолженность – с муниципалитета или нанимателя.  

Кто платит долги ЖКХ за помещение в соцнайме? 

Для ответа на этот вопрос обратимся к решению Верховного суда РФ от 28 сентября 2022 г. N 308-ЭС22-18544. 

Энергосбытовая компания взыскала с муниципальных органов задолженность за тепло. Долг образовался в квартирах, сданных по договору социального найма. 

Почему же суд присудил оплачивать услуги теплоснабжения собственнику, а не нанимателю? Дело вот в чем: по договору соцнайма возникает обременение права собственности на жилое помещение. Его следует регистрировать в ЕГРН. При этом договор найма должен быть заключен на срок от года и более. Это требование изложено в п.2 ст.674 ГК РФ и вытекает из норм гл. 8.1 ЖК РФ. 

Если обременение не зарегистрировано в едином государственном реестре, долг за ЖКУ сданной в наем квартиры ложится на собственника-муниципалитет. Так и получилось в рассматриваемом нами случае. 

Как обслуживающим МКД компаниям взыскивать долг с квартир в соцнайме?   

Допустим, в вашем доме долг числится за квартирой, которая сдана по договору найма. Как понять, с кого взыскивать задолженность – с муниципального органа, который является собственником, или с нанимателя, который проживает в помещении? 

Для начала необходимо узнать:

1 – На какой срок заключен договор социального найма. Если на год и более, переходим ко 2-ому пункту;
2 – Зарегистрировано ли обременение права собственности на жилое помещение в ЕГРН. 

Указанные условия соблюдаются? Значит, долги придется заплатить собственнику-муниципалитету. В ином случае деньги взыскиваются с нанимателя. 

Согласны, разобраться в том, кто оплачивает долги за ЖКУ в случае с соцнаймом не так-то просто. Но с любыми затруднениями разберутся юристы ЮК «Корпорация». Обращайтесь к нам, мы точно определим должника и поможем взыскать задолженность, о чем вы можете узнать здесь.

Возвращать долги – дело не самое приятное. Но лучше не откладывать его. Дело в том, что в законодательство нередко вносятся правки, которые усложняют процедуру возвращения задолженности. Например, с идентификаторами должников. Поэтому чем быстрее вы займетесь взысканием долгов ЖКХ, тем лучше. Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь. 

Чем мы можем быть вам полезны во взыскании задолженности? Мы возьмем на себя все хлопоты: взаимодействие с должником, представительство в суде, работу с приставами. Мы уже вернули миллионы долгов за ЖКУ обслуживающим МКД компаниям, вернем и ваши деньги. Записывайтесь на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте. 

Эксперт

Директор

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 200)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!