Кто может взыскать «потребительский» штраф с ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
13.02.2023

«Потребительский» штраф с обслуживающей МКД компании теперь может взыскать даже тот, кто в доме не проживает и собственником помещений в нем не является. При нанесении ущерба, конечно.

Знакомьтесь со свежей судебной практикой и узнавайте, на что могут рассчитывать понесшие ущерб лица, если инцидент произошел по вине ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК.

Что произошло?

Иномарка проезжала мимо многоквартирного дома. На нее свалился кусок бетона с крыши и нанес серьезные повреждения.

Владелец автомобиля обратился в суд и потребовал возместить расходы на ремонт автомобиля, стоимость экспертизы, компенсацию морального вреда. Кроме того, он настаивал на выплате "потребительского" штрафа. Обосновал это тем, что между ним и УК возникли "потребительские" отношения, а добровольно удовлетворить требования управляющая компания отказалась.

Что решили суды первых инстанций?

Начались судебные разбирательства. Суды первых 3-х инстанций удовлетворили иск частично, обязав УК выплатить половину стоимости ремонта и экспертизы потерпевшему. При этом суд усмотрел в действиях водителя грубую неосторожность: ехал слишком близко к стене дома. Если бы он выбрал другую полосу для движения, камень бы в него не попал.

В выплате морального вреда и штрафа было отказано. Суд пояснил, что договорных отношений между автолюбителем и УК нет, поэтому истец не может быть признан потребителем услуг компании. Соответственно, ни о каком «потребительском» штрафе не может идти и речи.

Что решил Верховный суд РФ?

В первую очередь ВС РФ обратил внимание, что тезис о грубой неосторожности истца не обоснован. Почему потерпевший должен был предвидеть опасность? Он ничего не нарушал и двигался там, где это разрешают правила.

Также суд сослался на п. 2 ст. 14  Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей". Норма позволяет требовать возмещения вреда любому потерпевшему. При этом не имеет значения, состоял он в договорных отношениях с продавцом/исполнителем или нет.

Таким образом, ВС РФ установил, что истец вправе рассчитывать на «потребительский» штраф. В итоге суд отправил дело на пересмотр.

Заметим, что ранее судебная практика по подобным делам была иной. «Потребительский» штраф взимался только, если инцидент произошел с собственником помещения в доме. В иных случаях отношения УК и потерпевшего считались внедоговорными (деликтными) и решались согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

Если вам предстоит судебное разбирательство или вы пытаетесь урегулировать какой-либо спор, юристы ЮК «Корпорация» готовы помочь вам. В случае нанесения ущерба собственникам или иным лицам, рекомендуем вам проконсультироваться с профессиональными юристами. Наши специалисты спрогнозируют возможное развитие ситуации и подскажут, что можно сделать, чтобы минимизировать расходы. 

Почему судебные разбирательства стоит доверить нашим юристам? Потому что у нас более 10 лет практики, высококвалифицированные специалисты, процент выигранных дел составляет 90%. Даже в самых сложных случаях мы найдем правильную стратегию и добьемся самого благоприятного результата. Записывайте на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте. 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!