Количество пособий, с которых нельзя списать долг, увеличили

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
02.11.2020

Взыскание долгов за ЖКУ – давняя «головная боль» обслуживающих многоквартирные дома компаний. Теперь, после принятия поправок, с большого количества социальных пособий нельзя перечислить деньги в пользу погашения долга, в том числе и за ЖКУ.

Мы понимаем, что новости для ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК не самые приятные, но опускать руки не стоит. Давайте разберемся, какие именно социальные выплаты оказались неприкосновенны для оплаты долгов за коммунальные услуги и что можно сделать, чтобы все-таки взыскать деньги с неплательщиков?

Дело в законе

Раньше долги за ЖКУ судебные приставы могли списывать с любых выплат и пособий неплательщика. Сейчас ситуация в корне изменилась. Федеральный закон от 21.02.2019 № 12-ФЗ значительно ограничил выплаты, из которых могут взиматься задолженности.

Из каких выплат долг за ЖКУ не взимается?

Теперь деньги на погашение долга за коммунальные платежи нельзя взыскать из пенсии по потере кормильца, материнского капитала, детских пособий, монетизированных льгот, алиментов и др. Полный список «неприкосновенных» выплат можно посмотреть в ст. 101 № 229-ФЗ.
Также счета с такими выплатами не подлежат аресту.

Как же взыскать долг за ЖКУ?

Как видите, борьба с должниками становится все сложнее. Тем не менее, неплательщиков нельзя оставлять без внимания – деньги как-то надо возвращать. В конце концов, вы не в первый раз сталкиваетесь с трудностями, ведь работу в сфере ЖКХ вообще легкой не назовешь. И наши юристы готовы вам помочь возвратить задолженность за коммунальные услуги. Подробнее об этом читайте здесь .

Кстати, пенсии по старости не вошли в список пособий, из которых нельзя списывать долг за ЖКУ. То есть из этих выплат судебные приставы могут взыскивать деньги.

И хотя многие выплаты закрыты для списания средств в счет погашения долга за жилищно-коммунальные услуги, это не повод, что не обращаться в суд. Просто теперь помощь грамотного юриста стала еще важнее. У нас большой опыт борьбы с неплательщиками. За 10 лет работы множество ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК благодаря нашим юристам возвратили свои деньги. Мы действуем строго в рамках законодательства, к каждой ситуации подходим индивидуально и решаем ее максимально успешно. Знакомьтесь с нашими услугами по работе с должниками (ссылка) и записывайтесь на консультацию через форму на сайте или по телефону 8 (831) 416-40-50.

Также напоминаем вам, что срок исковой давности 3 года. Это значит, что вернуть деньги можно только за последние 3 года. Поэтому не стоит медлить с взысканием долгов за коммунальные услуги. Чем больше вы откладываете, тем больше может потерять. Обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация», воспользуйтесь нашими услугами по борьбе с неплательщиками и мы поможем вам возвратить долги за ЖКУ

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!