Когда крыша пристроя НЕ является общим имуществом?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
10.11.2022

Как известно, общее имущество в многоквартирном доме должны обслуживать ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК. Однако иногда возникают спорные ситуации, что считать общим имуществом. От этого напрямую зависит, входит ли тот или иной объект в зону ответственности обслуживающей МКД компании. Особенно часто неразбериха возникает из-за пристроек: магазинов, офисов, салонов красоты и т.д.

Читайте статью, чтобы узнать, является ли крыша магазина, пристроенного к дому, общим имуществом.

Почему возникают споры, кто должен обслуживать крыши пристроя к МКД?

Для наглядности разберем пример из свежей судебной практики. Ситуация такова: к многоквартирному дому было пристроено нежилое помещение, в котором располагался магазин. Все было сделано легально: получено разрешение на реконструкцию, ввод объекта в эксплуатацию, актуализирован техпаспорт на МКД и на само нежилое помещение.

Но случилась неприятность: у магазина потекла крыша. Тогда собственник подал в суд на управляющую компанию, потому что она не чинила кровлю. Истец полагал, что крыша магазина – часть общего имущества. Следовательно, ремонтировать ее должна УК.

Как определить, что кровля над пристроем НЕ является общедомовым имуществом?

Что же сказал суд? Для начала отметим, что сам магазин – не общее имущество. В этом сомнений ни у кого не возникло.

С кровлями надо разбираться отдельно. Действительно, согласно Правилам содержания общего имущества №491, крыши – часть общего имущества. Но не все. Важно, чтобы они были предназначены для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Кровля же над магазином этому признаку не соответствовала.

Следующее, на что нужно обратить внимание, указан ли спорный участок крыши в договоре управления МКД. Кроме того, надо посмотреть, принимали ли собственники на общем собрании решение о возведении пристроя и включении кровли в состав общего имущества. Нет? Тогда о каком общем имуществе может идти речь? Обслуживание части крыши над магазином (офисом и другими нежилыми помещениями) – забота владельца. К такому выводу пришел суд.

Даже регистрация права собственности на нежилое помещение – не основание, чтобы изменить состав общего имущества в МКД. Не влияет на ситуацию и то, что владелец магазина несет расходы по содержанию общего имущества пропорционально площади всего своего нежилого помещения.

Давайте подытожим: даже если пристрой к МКД легально оформлен, это не значит, что его крыша является общим имуществом. Надо смотреть, удовлетворяет ли кровля ряду признаков, которые мы описали выше. И уже на основании этого делать вывод.

Если вы оказались в ситуации, когда не знаете, должны ли обслуживать кровлю пристроя к МКД, обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация». Мы проанализируем вашу ситуацию и, если потребуется, представим вашу позицию в суде. Об услуге читайте здесь.

Некоторые обслуживающие МКД компании даже не догадываются, что занимаются ремонтом и содержанием имущества, которое по сути не является общедомовым. Только представьте, сколько на это тратится сил и средств. Поэтому если есть хоть малейшая вероятность, что, к примеру, кровля над пристроенным магазином или офисом не входит в зону вашей ответственности, надо ее проверить, правда? Подумайте сами, сколько денег вы сможете сэкономить. 

Сомневаетесь, является ли крыша пристроенного помещения к МКД общим имуществом? Тогда записывайтесь на консультацию по телефонам (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте. Мы изучим ваш вопрос, дадим юридическую оценку и рекомендации по дальнейшим действиям. При необходимости возьмем на себя все хлопоты судебного процесса.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!