Капитальный ремонт и реконструкция

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
15.05.2023


Нас часто спрашивают, в чем главное отличие реконструкции от капитального ремонта. Многие путают эти понятия. Однако между ними - существенная разница. Какая именно, разберемся сегодня.


Капитальный ремонт и реконструкция - отличия: Градостроительный кодекс


В случае реконструкции здания меняются его технические параметры. Например, количество этажей или площадь.

Когда проводится капитальный ремонт, показатели строения остаются прежними. Заменяются изношенные конструкции, применяются более прочные материалы, но здание сохраняет свою высоту, длину и т.д.

Такими образом, если в строении не произошло функциональных изменений, то проведен капитальный ремонт, а не реконструкция.

Как провести реконструкцию МКД?


Как вы знаете, общим имуществом многоквартирного дома владеют собственники. Как им распорядиться, решается на общем собрании. Разногласия могут быть урегулированы в судебном порядке.

Итак, когда необходимо провести реконструкцию дома, организуется собрание. Количество голосов зависит от того, будет ли уменьшено общее имущество. Если да, то потребуется согласие абсолютно всех собственников. Оно оформляется решением общего собрания.

Если общее имущество останется в том же объеме или будет увеличено, для проведения реконструкции надо заручиться поддержкой ⅔ голосов собственников.

Clipboard01.jpg

Как провести капитальный ремонт МКД?


В случае капитального ремонта, с голосами все проще. Чтобы его провести, потребуется ⅔ от квалифицированного числа голосов.
Планируете реконструкцию или капитальный ремонт МКД? Обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация». Мы подготовим все необходимые документы и организуем собрание собственников. Подробности по ссылке

Обратите внимание, что при проведении капремонта или реконструкции многоквартирного дома, важность правильной подготовки документов возрастает в разы. Здесь не бывает мелочей. Малейшая ошибка может привести к оспариванию решений недовольными собственниками. Мы гарантируем, что проведем собрание, учитывая все требования законодательства. 

Остались вопросы? Задайте их юристам ЮК «Корпорация» на консультации.


Почему вы можете доверить организацию собрания нам? Потому что за 11 лет практики мы провели сотни заседаний в разных форматах. Потому что ни одно собрание, подготовленное нами, не было обжаловано или оспорено. Потому что мы знаем и соблюдаем закон и уважаем своих клиентов. Читайте подробнее о том, как мы организуем общие собрания собственников. Записывайте на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!