Каких изменений ждать в ЖКХ?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
29.05.2022
Законодательство ЖКХ постоянно обновляется. Лучший способ быть готовым к изменениям – заранее узнать обо всех планирующихся инициативах.

Читайте статью, чтобы быть в курсе готовящихся нововведений в сфере капитального ремонта, размещения рекламы на фасадах МКД, оплаты лифтов и безопасного использования газа в быту.

Капитальный ремонт

Как известно, капитальный ремонт мало начать и сделать. Его еще нужно принять. Именно этого аспекта и коснуться изменения. Соответствующие нововведения содержатся в законопроекте №1034288-7. 

 16 апреля 2022г. изменения были уже опубликованы. Подписывать акт приемки должны:
- представитель органа местного самоуправления;
- представитель собственников. 

Таким образом, региональный оператор капремонта перечисляет подрядчику плату за проведённые работы на основании акта, который должны согласовать вышеуказанные лица.

В какие именно сроки нужно будет подписать акт, решат регионы. Новый закон вступит в силу 1 марта 2023 г.

Реклама на фасаде МКД 

Рекламные баннеры на стенах многоквартирных домов – неплохой источник заработка. Однако, если собственники будут против размещения конструкции на фасаде, рекламу придется убрать или не устанавливать вовсе. Совет Федерации РФ уже одобрил указанные поправки. Они изложены в законопроекте №1124570-7. 

Это значит, что потребуется согласие собственников на размещение рекламы на фасаде дома. Закон вступил в силу 17 мая 2022г.

Оплата лифтов

Стоит ли освобождать жителей первых и вторых этажей от оплаты лифтов? Споры и обсуждения этой темы идут в настоящее время среди законодателей и экспертов в области ЖКХ. Дело в том, что подготовлен законопроект, который позволит жителям нижних этажей не платить за лифт. 

Но есть и другая сторона «медали»: нововведение добавит сложностей в проведение капитального ремонта домов. 

Кроме того, жители первых этажей могут уже сейчас не платить за лифт. Для этого необходимо вынести предложение на рассмотрение общего собрания собственников и принять положительное решение. 

Использование газа

Для того чтобы сделать использование газа в быту более безопасным, предлагается ввести следующие меры: 

  • давать субсидии на замену неисправного газового оборудования для малоимущих;
  • оборудовать в рамках капремонта дома анализаторами, отключающими газ при утечках.
 
Инициативы хорошие. Будем надеяться, что они действительно сделают эксплуатацию газа более безопасной. 

Еще раз подчеркнем, что последние две указанные поправки пока находятся на стадии рассмотрения. Мы будем держать вас в курсе ситуации: как только законы будут приняты, дадим знать. Следите за нашими статьями

Если у вас есть вопросы по законодательству ЖКХ, задавайте их юристам ЮК «Корпорация».Подробности о том, как проходит консультация, смотрите по ссылке.

Помните, что незнание не освобождает от ответственности. В нашей практике было много случаев, когда неправильное толкование закона председателем товарищества приводило к серьезным штрафам. А всего-то нужно было – разобраться и понять.

Важнейшим залогом успеха решения того или иного вопроса является оперативность. Столкнулись с проблемой – не стоит откладывать ее! Понятно, что решать неприятные моменты не хочется, но затягивание только осложняет ситуацию. 

Записывайте на консультацию по телефонам (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!